Наследие: ,

8 песен, обессмертивших имя Андрея Эшпая

8 ноября 2015

regnum_picture_144698683180712_normal

8 нояб­ря ушел из жиз­ни Андрей Эшпай. Выда­ю­щий­ся ком­по­зи­тор, кото­ро­го будут пом­нить, пока рус­ские поют.

Андрей Яко­вле­вич про­жил 90 лет. Он брал Бер­лин и Вар­ша­ву. Он обла­дал все­ми мыс­ли­мы­ми и немыс­ли­мы­ми совет­ски­ми награ­да­ми. Ленин­скую пре­мию, напри­мер, он полу­чил за кан­та­ту “Ленин с нами” на сти­хи Мая­ков­ско­го. Андрей Эшпай напи­сал три бале­та, две опе­рет­ты, девять сим­фо­ний и восем­на­дцать кон­цер­тов, в том чис­ле, для кон­тра­ба­са, тубы или бас­сет­гор­на. И это три раз­ных кон­цер­та. И еще мно­же­ство самых раз­ных камер­ных и сим­фо­ни­че­ских про­из­ве­де­ний. Но для всех рус­ских, он автор песен. Андрей Эшпай, хоть и был по наци­о­наль­но­сти марий­цем, но неве­ро­ят­но хоро­шо умел играть на стру­нах рус­ской души.

А снег идет — из филь­ма “Карье­ра Димы Гори­на” (1961)
Музы­ка-Андрей Эшпай, сло­ва- Евге­ний Евту­шен­ко, поёт Майя Кри­ста­лин­ская.

Сереж­ка с Малой Брон­ной (Моск­ви­чи) — из филь­ма “Хочу верить” (1965)
Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Евге­ний Вино­ку­ров, поёт Марк Бер­нес.

Два бере­га — из филь­ма “Жаж­да” (1959)

Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Гри­го­рий Поже­нян, поёт — Вален­ти­на Дво­ря­ни­но­ва

Пес­ня о Родине — из филь­ма “Ноч­ной Пат­руль” (1957)

Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Лев Оша­нин, поёт Марк Бер­нес.

Ах, Одес­са моя! (1956)

Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Вик­тор Котов, поёт Лео­нид Утё­сов

Ты одна в моей судь­бе — из филь­ма “Повесть о пер­вой люб­ви” (1957)

Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Вик­тор Котов, поёт Вла­ди­мир Тро­шин.

Ули­цы ждут пустые — из филь­ма “Пер­вый трол­лей­бус” (1964)

Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Лео­нид Дер­бе­нев, поёт Вла­ди­мир Тро­шин.

Каж­дый день шага­ют ноги (Тиши­на) — из филь­ма “Май­ор “Вихрь” (1967)

Музы­ка — Андрей Эшпай, сло­ва — Лео­нид Дер­бе­нев, поёт Вла­ди­мир Тро­шин.

2 комментария к “8 песен, обессмертивших имя Андрея Эшпая

  1. Вели­кий ком­по­зи­тор, кото­ро­му в мае 2025 года испол­ни­лось бы 100 лет. Был с ним дру­жен в послед­ние годы и очень гор­жусь этим. Он был не толь­ко талант­ли­вым ком­по­зи­то­ром но и пре­крас­ным чело­ве­ком, с кото­рым все­гда было при­ят­но общать­ся не толь­ко о музы­ке, а и обо всём.

Оставьте комментарий