Мнения

Михаил Куперберг: «У меня ещё есть микроскопические надежды»

14 января 2015

kuperberg34-1024x767

«Засе­кин» встре­тил­ся с пре­зи­ден­том кинок­лу­ба «Ракурс» Миха­и­лом Купер­бер­гом, что­бы под­ве­сти кино­и­то­ги ухо­дя­ще­го года и попро­бо­вать загля­нуть в туман­ное буду­щее рос­сий­ско­го кино.

- Миха­ил Яко­вле­вич, в кинок­лу­бе «Ракурс» закон­чи­лась пер­вая поло­ви­на сезо­на. Как вы оце­ни­ва­е­те резуль­та­ты этих четы­рех меся­цев?

- Какие-то вещи полу­чи­лись успеш­ны­ми, и, преж­де все­го, это фести­валь фран­цуз­ско­го кино, кото­рый про­шёл намно­го луч­ше, чем в про­шлом году, хотя я это­го и не пред­по­ла­гал. Сов­мест­но с «Аль­янс Фран­сез» мы пока­за­ли раз­ные лен­ты, напри­мер, откры­ли для себя режис­се­ра Бру­но Пода­ли­де­са и после фести­ва­ля реши­ли устро­ить его ретро­спек­ти­ву. Была и клас­си­ка Жана Виго «Ата­лан­та», про­шед­шая при доста­точ­но боль­шом сте­че­нии наро­да, как и весь фести­валь в целом. Вто­рым по успеш­но­сти я назо­ву фести­валь доку­мен­таль­но­го аме­ри­кан­ско­го кино «Show US». Пять кар­тин демон­стри­ро­ва­лись бес­плат­но в Доме акте­ра и в гале­рее «Вик­то­рия». Хочет­ся отме­тить, что этот фести­валь — не ради­каль­ное доку­мен­таль­ное или ост­ро­со­ци­аль­ное кино. На самом деле это филь­мы о чело­ве­че­ских про­бле­мах: о шко­ле, о меди­цине, юрис­пру­ден­ции и т.д. И они заме­ча­тель­но сде­ла­ны с точ­ки зре­ния чут­ко­сти, чело­веч­но­сти, поли­фо­нии и муд­ро­сти.

- Удач­ным ли, на ваш взгляд, было сотруд­ни­че­ство с «Кино­мо­стом» – местом, где обыч­но пока­зы­ва­ют «поп­кор­но­вое кино»?

- С «Кино­мо­стом» про­ект про­дол­жа­ет­ся, и филь­мы были раз­ные. В прин­ци­пе, это то кино, кото­рое мы сего­дня име­ем и кото­рое поку­па­ют дис­три­бью­то­ры. Ведь мы в «Ракур­се» все­гда счи­та­ли, что нам надо пока­зы­вать объ­ек­тив­ную кар­ти­ну кино­ми­ра, то есть пока­зы­вать луч­шее, что есть в мире кино: ради­каль­ные филь­мы, латин­ские, ази­ат­ские и мно­гое дру­гое. Но посколь­ку сего­дня дис­три­бью­то­ры порой боят­ся купить арт­ха­ус­ную кар­ти­ну, кото­рая, без­услов­но, не ста­нет ком­мер­че­ским хитом, то и мно­гие филь­мы о соци­аль­ных или поли­ти­че­ских про­бле­мах до нас не дохо­дят. Поэто­му пока­зы­ва­ем то, что есть, но это, есте­ствен­но, не пол­ная и не объ­ек­тив­ная кар­ти­на. Что каса­ет­ся посе­ща­е­мо­сти в «Кино­мо­сте», то боль­ше все­го – око­ло 80 чело­век – было на «Зим­ней спяч­ке» Джей­ла­на, «Сол­неч­ном уда­ре» Михал­ко­ва, «Магии лун­но­го све­та» Вуди Алле­на и «Про­щай, речь» Года­ра. В про­шлом сезоне у нас было гораз­до боль­ше людей и аншла­гов. Напри­мер, 170 чело­век при­шли на «Труд­но быть богом»” Алек­сея Гер­ма­на, а по 150 чело­век было оба раза на «Ним­фо­ман­ке» Лар­са фон Три­е­ра, на «Вол­ке с Уолл-стрит» Скор­се­зе и «Жиз­ни Адель» Абде­ла­ти­фа Кеши­ша. В этом сезоне, к сожа­ле­нию, тако­го рода кар­тин не было.

- Что будет даль­ше с про­ек­том «Азбу­ка кино», кото­рый сей­час идет в гале­рее «Вик­то­рия»? Транс­фор­ми­ру­ет­ся ли он во что-то боль­шее, ска­жем, в созда­ние како­го-нибудь систе­ма­ти­зи­ро­ван­но­го кур­са лек­ций по исто­рии и тео­рии кино?

- После каж­дой лек­ции я спра­ши­ваю: «Что вы даль­ше бы хоте­ли от нас услы­шать, в каком направ­ле­нии нам дви­гать­ся?». В ответ прак­ти­че­ски не слы­шал ни одной темы, и вопро­сов нет. Ино­гда ока­зы­ва­юсь в тупи­ке при выбо­ре сле­ду­ю­щей темы. Уже неод­но­крат­но гово­рил, что мы можем орга­ни­зо­вать курс лек­ций по исто­рии кино в каком-нибудь опре­де­лен­ном направ­ле­нии. Но пока это­го нет, так что будем про­дол­жать даль­ше свои лек­ции.

- В нача­ле это­го года вы сов­мест­но с «Кори­цей» орга­ни­зо­ва­ли люби­тель­ский кино­фе­сти­валь «Вооб­ра­жа­ем кино». Ждать ли нам чего-нибудь подоб­но­го в сле­ду­ю­щем году, и от чего это зави­сит?

- Фести­валь орга­ни­зо­вы­ва­ли не толь­ко «Кори­ца» и «Ракурс», мы даже в мень­шей сте­пе­ни. Было еще несколь­ко людей и орга­ни­за­ций, кото­рые хоте­ли сде­лать этот про­ект. С тех пор, с окон­ча­ния фести­ва­ля, мы не виде­лись, поэто­му о про­дол­же­нии бан­ке­та пока не идёт речи. Мне было бы это инте­рес­но, несмот­ря на то, что я был разо­ча­ро­ван пред­став­лен­ны­ми филь­ма­ми. Если срав­ни­вать «Вооб­ра­жа­ем кино» с фести­ва­лем «Белый квад­рат», кото­рый мы про­во­ди­ли три раза, то уро­вень, без­услов­но, сни­зил­ся, но всё рав­но попа­да­лись любо­пыт­ные вещи. Я думаю, что дело надо про­дол­жать, тем более, это был не толь­ко фести­валь, но и в его рам­ках был про­ве­ден целый ряд семи­на­ров, лек­ций на раз­ные кине­ма­то­гра­фи­че­ские темы, в том чис­ле чисто про­фес­си­о­наль­ные, поэто­му для тех людей, кото­рые туда ходи­ли и потом сни­ма­ли свои филь­мы, опыт был не бес­по­лез­ный. Но куда-то они все рас­тво­ри­лись, и ника­ких пред­ло­же­ний и заявок не посту­па­ло.

- Раз все они рас­тво­ри­лись и боль­ше ни еди­но­го звон­ка, то тогда ради чего был фести­валь, его конеч­ная цель?

- Фести­валь был сде­лан как некое про­дол­же­ние наших «Белых квад­ра­тов». Толь­ко все-таки этим надо зани­мать­ся систем­но и целе­на­прав­лен­но, что­бы в Сама­ре обра­зо­вы­ва­лась сре­да, кото­рая не толь­ко смот­рит, но и дела­ет кино. За всё вре­мя, а мы уже боль­ше деся­ти лет зани­ма­ем­ся тако­го рода спон­тан­ным люби­тель­ским кино, сре­да кино­де­я­те­лей не обра­зо­ва­лась. Может быть, в этом наша вина – тех людей, кото­рые начи­на­ли «Белый квад­рат». В общем, про­бле­мы есть.

- А какие кар­ти­ны нам ждать в «Ракур­се» в 2015 году?

- Сей­час очень слож­ная поли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская ситу­а­ция. Дис­три­бью­то­ры попро­сту не хотят рис­ко­вать, поку­пая арт-кино, кото­рое может не оку­пить­ся. Поэто­му я про­гно­зи­рую, что фести­валь­ных, умных, серьёз­ных филь­мов в сле­ду­ю­щем году будет гораз­до мень­ше, чем в 2014‑м, хотя их уже и сей­час не так мно­го. На январь мы запла­ни­ро­ва­ли фильм Тима Бер­то­на «Боль­шие гла­за», арген­тин­скую чёр­ную коме­дию в духе Пед­ро Аль­ма­до­ва­ра «Дикие исто­рии», фильм Але­ханд­ро Гон­са­ле­са Инья­рит­ту «Бёрд­мэн» с Вене­ци­ан­ско­го фести­ва­ля, кар­ти­ну «Охот­ник на лис» с Канн и «Две жен­щи­ны» Веры Гла­го­ле­вой. В нача­ле фев­ра­ля «Леви­а­фан» Андрея Звя­гин­це­ва дол­жен вый­ти. И есть ещё кар­ти­ны, кото­рые анон­си­ро­ва­ны дис­три­бью­то­ра­ми, но это не зна­чит, что они точ­но купят эти филь­мы для рос­сий­ско­го про­ка­та. Напри­мер, я очень жду шве­да Роя Андерс­со­на «Голубь на вет­ке, раз­мыш­ля­ю­щий о смыс­ле жиз­ни» (он полу­чил Гран-при в Вене­ции), фильм Бар­ри Левин­со­на «Уни­же­ние» с Аль Пачи­но и ещё Пола Тома­са Андер­со­на с «Врож­ден­ным поро­ком». Одна­ко мно­гие пре­ми­ро­ван­ные филь­мы из Румы­нии, Ира­на про­сто не будут куп­ле­ны, поэто­му я жду их толь­ко в сети.

В общем, у меня доста­точ­но пес­си­ми­сти­че­ский про­гноз на сле­ду­ю­щий год с точ­ки зре­ния легаль­но­го про­ка­та.

- Давай­те под­ве­дём кино­и­то­ги ухо­дя­ще­го года. Какие филь­мы вам боль­ше все­го запом­ни­лись?

- Ситу­а­ция тако­ва, что мы ещё очень мно­гих филь­мов 2014-го года про­сто не виде­ли. Это мно­гие кар­ти­ны с Бер­ли­на, Канн, Вене­ции, мож­но ещё доба­вить Локар­но и Рим. Если же всё-таки оста­но­вить­ся на том, что я смот­рел и что пока­зы­вал «Ракурс», то глав­ным собы­ти­ем явил­ся фильм Жан-Люка Года­ра «Про­щай, речь». На вто­ром месте «Ним­фо­ман­ка» Лар­са фон Три­е­ра”. Мож­но было бы отне­сти сюда фильм Алек­сея Гер­ма­на «Труд­но быть богом», кото­рый шёл у нас в фев­ра­ле, но сама кар­ти­на впер­вые была пока­за­на в Риме в 2013 году, поэто­му я счи­таю «Труд­но быть богом» луч­шей лен­той про­шло­го года. В общем, для меня было не так мно­го кино­со­бы­тий, и гораз­до инте­рес­нее сей­час та поли­ти­че­ская жизнь, кото­рая сего­дня суще­ству­ет в мире и в Рос­сии – она страш­на, болез­нен­на и чудо­вищ­на. Ну, а так «Мамоч­ка» Кса­вье Дола­на — непло­хой фильм, и зри­те­ли его оце­ни­ли чрез­вы­чай­но высо­ко, поста­вив на 1‑е место в рей­тин­ге сезо­на. «Отель Гранд-Буда­пешт» Уэса Андер­со­на — сим­па­тич­ная лен­та. Джим Джар­муш с «Выжи­вут толь­ко любов­ни­ки» в той или иной сте­пе­ни пора­до­вал, хотя одно­вре­мен­но и разо­ча­ро­вал по боль­шо­му счё­ту. Сим­па­ти­чен, но не более того, Вуди Аллен с «Маги­ей лун­но­го све­та». Ещё хоро­шая лен­та у Пав­ла Пав­ли­ков­ско­го – фильм «Ида», полу­чив­ший целых пять пре­мий Евро­пей­ской кино­ака­де­мии, хотя, может быть, это и чрез­мер­но для такой скром­ной кар­ти­ны. Хоро­ша «Одер­жи­мость», выиг­рав­шая Гран-при в Сан­д­эн­се. Но всё же глав­ны­ми собы­ти­я­ми были Годар и фон Три­ер.

- А если взять не арт­ха­ус, а мейн­стри­мо­вое кино?

- Я в этом году смот­рел не так мно­го филь­мов, пред­став­ля­ю­щих собой мейн­стрим. Напри­мер, про­пу­стил Кри­сто­фе­ра Нола­на с «Интер­стел­ла­ром», о кото­ром мно­го читал и слы­шал от сво­их кол­лег. Хоть мне и был инте­ре­сен тот Нолан, кото­рый делал когда-то мало­бюд­жет­ное и неза­ви­си­мое кино, но потом он меня очень разо­ча­ро­вал филь­мом «Нача­ло» с оби­ли­ем глу­бо­ко­мыс­лен­ных общих мест, поэто­му я и боюсь разо­ча­ро­вать­ся в «Интер­стел­ла­ре». Мож­но ещё вспом­нить «Ноя» Дар­ре­на Аро­но­ф­ски, кото­ро­го я тоже не смот­рел. Этот режис­сер мне инте­ре­сен места­ми, но попу­ляр­ный сре­ди моло­де­жи «Фон­тан» меня дико разо­ча­ро­вал – так же, как и «Гос­по­дин никто», «Облач­ный атлас», «Нача­ло». Это такие псев­до­ин­тел­лек­ту­аль­ные филь­мы. Зна­е­те, есть такой писа­тель Пау­ло Коэ­льо, кото­рый опош­ля­ет мно­гие заме­ча­тель­ные и гени­аль­ные фило­соф­ские идеи, пре­об­ра­зо­вы­вая их в бел­ле­три­сти­ку и буль­вар­ное чти­во. И вот есть несколь­ко таких режис­сё­ров, без­услов­но, талант­ли­вых, но ино­гда выска­зы­ва­ю­щих­ся, как Пау­ло Коэ­льо. Из арт-мейн­стри­ма я выде­ляю Дэви­да Фин­че­ра с «Исчезн­ву­шей», хоть это и не «Бой­цов­ский клуб», «Игра» или «Семь», но всё-таки умная кар­ти­на, вызы­ва­ет на раз­мыш­ле­ния.

- Теперь о рос­сий­ском кино в ухо­дя­щем году. «Леви­а­фан» Андрея Звя­гин­це­ва взял приз за луч­ший сце­на­рий в Кан­нах, а «Белые ночи поч­та­льо­на Алек­сея Тря­пи­цы­на» Андрея Кон­ча­лов­ско­го полу­чи­ли «Сереб­ря­но­го льва за луч­шую режис­сер­скую рабо­ту» в Вене­ции. Так­же недав­но ста­ло извест­но, что в основ­ную про­грам­му Бер­лин­ско­го кино­фе­сти­ва­ля вошла кар­ти­на «Под элек­три­че­ски­ми обла­ка­ми» Алек­сея Гер­ма­на-млад­ще­го. Мож­но ли счи­тать это симп­то­ма­ми воз­рож­де­ния автор­ско­го рос­сий­ско­го кино?

- Сколь­ко раз за послед­ние два­дцать лет мы слы­ша­ли о воз­рож­де­нии рос­сий­ско­го кино, но ему про­сто не на чем воз­рож­дать­ся. Как и рус­ской лите­ра­ту­ре, рус­ско­му изоб­ра­зи­тель­но­му искус­ству и т.д. А награ­ды в этом году полу­чи­ли не толь­ко Звя­гин­цев с Кон­ча­лов­ским, но и Иван Твер­дов­ский с «Клас­сом кор­рек­ции» – при­чём, неза­слу­жен­но, как мне кажет­ся. Так­же на Рим­ском фести­ва­ле была кар­ти­на, кото­рую я очень жду – «Анге­лы рево­лю­ции» Алек­сея Федор­чен­ко. Ещё жду «Дура­ка» Юрия Быко­ва, кото­ро­го никто из про­кат­чи­ков не решил­ся пока­зать в Сама­ре, хотя этот режис­сер – один из тех соци­аль­ных худож­ни­ков, кото­рые дей­стви­тель­но инте­рес­ны. Если гово­рить о моих пред­по­чте­ни­ях в этом году, то на пер­вое место сре­ди рос­сий­ских филь­мов я бы поста­вил яркую кар­ти­ну Анны Мели­кян «Звез­да», потом «Как меня зовут» Ниги­ны Сай­фул­ла­е­вой, на тре­тье место – «Испы­та­ние» Алек­сандра Кот­та, далее – «Ещё один год» Окса­ны Быч­ко­вой” и «Welcome home» Анге­ли­ны Нико­но­вой.

- А глав­ные разо­ча­ро­ва­ния года?

- Глав­ны­ми разо­ча­ро­ва­ни­я­ми были «Сол­неч­ный удар» Михал­ко­ва, «Класс кор­рек­ции» Твер­дов­ско­го, «Ком­би­нат надеж­да» Ната­льи Меща­ни­но­вой. Каж­дый фильм разо­ча­ро­вал по-сво­е­му, но в мень­шей сте­пе­ни «Ком­би­нат надеж­да», про­сто пото­му, что это кар­ти­на, сде­ла­на в очень серьёз­ном направ­ле­нии соци­аль­но­го кино и в очень пес­си­ми­сти­че­ском взгля­де на Рос­сию.

- Что вы дума­е­те по пово­ду про­из­не­сен­ной недав­но в раз­го­во­ре о финан­си­ро­ва­нии оте­че­ствен­но­го кино репли­ки мини­стра куль­ту­ры Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го про «Раш­ку-гов­няш­ку»?

- Пер­со­на Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го – это позор нашей стра­ны, куль­ту­ры, кото­рая вынуж­де­на под­чи­нять­ся такой абсо­лют­но ничтож­ной лич­но­сти. Всё, что он гово­рит – это даже не глу­по­сти, это про­сто сло­ва глу­бо­ко необ­ра­зо­ван­но­го и непо­ря­доч­но­го чело­ве­ка. Он же мнит себя вели­ким пат­ри­о­том, гово­рит о том, что лен­ты, кото­рые кри­ти­ку­ют Рос­сию или пода­ют Рос­сию с непа­три­о­ти­че­ских пози­ций, не име­ют пра­ва на госу­дар­ствен­ное финан­си­ро­ва­ние. Ну, тогда что, в совет­ские вре­ме­на не долж­ны были появить­ся филь­мы Андрея Тар­ков­ско­го, Алек­сея Гер­ма­на, Гле­ба Пан­фи­ло­ва, Киры Мура­то­вой – всех наших луч­ших режис­сё­ров? Это глу­по­сти! Если бы финан­си­ро­ва­лось толь­ко пат­ри­о­ти­че­ское кино, у нас бы и совре­мен­ных хоро­ших филь­мов не было. Нико­лай Хоме­ри­ки не полу­чил бы денег на «Сказ­ку про тем­но­ту», Борис Хлеб­ни­ков не полу­чил бы ни на «Сво­бод­ное пла­ва­ние», ни на «Сума­сшед­шую помощь». Андрей Звя­гин­цев не снял бы «Еле­ну», Вале­рия Гай Гер­ма­ни­ка не сня­ла бы «Все умрут, а я оста­нусь», Юрий Быков не полу­чил бы денег на «Май­о­ра», то же самое с Бала­ба­но­вым, Хржа­нов­ским и Зель­до­ви­чем. В общем, все луч­шие рос­сий­ские кар­ти­ны послед­не­го два­дца­ти­ле­тия сего­дня, с пода­чи Медин­ско­го и депу­та­тов, не полу­чи­ли бы финан­си­ро­ва­ния, пото­му что они, на взгляд этих ничтож­ных лич­но­стей, были бы анти­па­три­о­тич­ны­ми, анти­го­су­дар­ствен­ны­ми, анти, анти, анти… А на самом деле, это самые яркие и серьёз­ные выска­зы­ва­ния.

- Если такие филь­мы будут появ­лять­ся всё реже, и режис­се­ры не смо­гут реа­ли­зо­вать свои про­ек­ты, то что делать худож­ни­кам и зри­те­лям?

- Не знаю… Пото­му что сей­час ситу­а­ция гораз­до хуже, чем в совет­ские вре­ме­на. Всё-таки совет­ские чинов­ни­ки от куль­ту­ры были гораз­до умнее сего­дняш­них. Сего­дняш­ние при­ми­тив­ны и поверх­ност­ны. Да, тогда мно­гие филь­мы кла­ли на пол­ку, но потом они всё же выхо­ди­ли, а неко­то­рые, вро­де «Про­шу сло­во», «В огне бро­ду нет» Пан­фи­ло­ва или «Род­ни» Михал­ко­ва, умуд­ря­лись выхо­дить при всей кри­ти­ке вла­сти. У тех филь­мов тоже были про­бле­мы с выхо­дом на экра­ны, но всё-таки они выхо­ди­ли. Что делать моло­дым совре­мен­ным худож­ни­кам? Пока искать воз­мож­но­сти част­но­го финан­си­ро­ва­ния. Но я наде­юсь, что этот позор рус­ской куль­ту­ры, Медин­ский, уйдёт со сво­е­го поста, на его место при­дет более обра­зо­ван­ный чело­век и что-то изме­нит­ся. Хотя понят­но, что Медин­ский дела­ет то, что тре­бу­ет вер­ти­каль вла­сти, он не сам по себе суще­ству­ет в этом про­стран­стве. И всё же у меня есть еще мик­ро­ско­пи­че­ские надеж­ды на какие-нибудь гума­ни­тар­ные изме­не­ния в нашем обще­стве, в нашей стране…

Бесе­до­вал Влад Сизи­ков

Источ­ник

Оставьте комментарий