Мнения

Почему японцы такие крутые?

3 марта 2015

a0

На важ­ный вопрос отве­ча­ет самар­ский архи­тек­тор Антон Гуре­ев (его ноги в кад­ре), кото­рый ока­зал­ся в Япо­нии почти слу­чай­но — встре­тил во вре­мя поезд­ки в Непал девуш­ку, кото­рая ока­за­лась япон­ской худож­ни­цей, потом при­вез ее в Рос­сию, потом вме­сте с ней поехал в Япо­нию. И там остал­ся.

Да еще в какую Япо­нию! Сего­дня Антон сам дела­ет мебель для сво­ей семьи в соб­ствен­ной сто­ляр­ной мастер­ской из дере­ва, подо­бран­но­го на бере­гу оке­а­на. Его гор­дость — колы­бель­ная для доч­ки.

a1

Кста­ти, Ао, так зовут доч­ку, появи­лась на свет дома, без помо­щи вра­чей и даже без инстру­мен­тов. Антон и семья живут тра­ди­ци­он­ным, почти нату­раль­ным хозяй­ством. И даже рис для пита­ния семья выра­щи­ва­ет сама. То есть Антон из Сама­ры сра­зу же погру­зил­ся в самую глу­би­ну насто­я­щей япон­ской жиз­ни. Имен­но поэто­му мы попро­си­ли его отве­тить на вопрос: поче­му япон­цы такие кру­тые?

Я сам лич­но нико­гда осо­бо не инте­ре­со­вал­ся Япо­ни­ей, но когда ока­зал­ся, в пря­мом смыс­ле сло­ва, в цен­тре япон­ской жиз­ни, то осо­знал на сколь­ко они потря­са­ю­щая нация. Хотя сами они счи­та­ют себя во мно­гом обде­лён­ны­ми, осталь­ной мир про­дол­жа­ет вос­хи­щать­ся ими. Япон­цы вос­пи­ты­ва­ют­ся кра­си­вей­шей при­ро­дой при­сут­ству­ю­щей повсе­мест­но не толь­ко в про­вин­ци­ях но и в мега­по­ли­сах, неве­ро­ят­ны­ми супер­ге­ро­я­ми из ман­ги и ани­ме, вели­ко­леп­ны­ми памят­ни­ка­ми тра­ди­ци­он­ной архи­тек­ту­ры и ремес­лен­но­го искус­ства а так же ува­же­ни­ем к стар­шим с самых малых лет.

a3

Япон­цы хра­нят и почи­та­ют свои тра­ди­ции и куль­ту­ру. Такое коли­че­ство хра­мов, алта­рей и все­воз­мож­ной атри­бу­ти­ки куль­та я видел раз­ве что в Индии. Опыт и мастер­ство здесь ценят­ся и совер­шен­ству­ют­ся из поко­ле­ния в поко­ле­ние. Они ста­ра­ют­ся быть если не луч­ши­ми, то по край­ней мере высо­ки­ми про­фес­си­о­на­ла­ми в сво­ём деле. Что бы Япон­цы ни дела­ли, они все­гда отно­сят­ся к сво­е­му делу с неве­ро­ят­ной само­от­да­чей и ответ­ствен­но­стью.

a4

Это каса­ет­ся не толь­ко масте­ров и ремес­лен­ни­ков, но так же любо­го слу­жа­ще­го или рабо­че­го. Каж­дый дела­ет своё дело так, что­бы этим мож­но было гор­дить­ся. Не ред­ки слу­чаи когда люди про­сто пада­ют без созна­ния от пере­утом­ле­ния. Я не хочу ска­зать что все они пого­лов­но страш­ные тру­до­го­ли­ки, они обя­за­ны мно­го тру­дить­ся что­бы обес­пе­чить своё суще­ство­ва­ние, но при этом даже не люби­мая рабо­та выпол­ня­ет­ся достой­но. Япон­цы очень «пра­виль­ные»- здесь всё и вез­де слов­но при­мер из учеб­ни­ка о том, как всё долж­но быть устро­е­но для ком­форт­ной жиз­ни.

a333

При­ме­ров я мог бы при­ве­сти огром­ное коли­че­ство, но здесь не об этом. Пря­мо про­пор­ци­о­наль­но тому как мно­го им при­хо­дит­ся рабо­тать, так же силь­но они любят мно­го и глав­ное вкус­но поку­шать. Раз­но­го рода ресто­ра­нов, кафе и кон­ди­тер­ских здесь неве­ро­ят­но коли­че­ство, и в каж­дом из них ждёт какое-нибудь своё «фир­мен­ное» лаком­ство. Сра­зу же за «куль­том» еды и рабо­ты идёт все­об­щая любовь к посе­ще­нию горя­чих источников(саун), кото­рые есть почти вез­де. Я лич­но очень люб­лю горя­чие источ­ни­ки на откры­том воз­ду­хе, с гор­ной реч­кой по сосед­ству и непре­мен­но видом на снеж­ную вер­ши­ну.

Каж­дый день я узнаю что то новое и инте­рес­ное об этой стране и людях, и начи­наю любить всё это боль­ше и боль­ше, но для меня по преж­не­му оста­ёт­ся загад­кой, напри­мер, то, как им уда­ёт­ся сов­ме­щать жела­ние выде­лить­ся и забо­ту о чужих чув­ствах, или напри­мер нахо­дить самое про­стое реше­ние для слож­ной зада­чи…

a5

Все фото­гра­фии из Инста­гра­ма Анто­на!

Оставьте комментарий