Мнения:

Я, конечно, вернусь…

11 февраля 2025

Когда меня спра­ши­ва­ют, сколь­ко лет я рабо­таю в музее, мне ста­но­вит­ся как-то нелов­ко: уж слиш­ком их мно­го.

На рабо­ту в музей меня при­ня­ли 5 авгу­ста 1964 года — в день рож­де­ния И. Е. Репи­на. Один­на­дцать клас­сов шко­лы, год на фил­фа­ке в пед­ин­сти­ту­те, а потом я всё пору­ши­ла и ока­за­лась в худо­же­ствен­ном музее на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва.
Про­ез­жаю почти каж­дый день вдоль нее на авто­бу­се мимо быв­ше­го зда­ния Двор­ца куль­ту­ры и вижу, как, вце­пив­шись сво­и­ми риза­ли­та­ми в зем­лю, при­зе­ми­стый памят­ник авто­ри­тар­но­го про­шло­го тщет­но пыта­ет­ся транс­ли­ро­вать в окру­жа­ю­щее про­стран­ство свои дои­сто­ри­че­ские идеи. Сле­ва он почти про­ты­ка­ет­ся бес­ша­баш­ной «втул­кой» тор­ча­ще­го сза­ди жило­го небо­скре­ба пост­со­вет­ско­го вре­ме­ни, спра­ва его тес­нит раз­дув­ша­я­ся «кар­тон­ка» наво­ро­чен­но­го оте­ля.

Кафед­раль­но­го собо­ра Хри­ста Спа­си­те­ля, взо­рван­но­го в 1930‑м, я не заста­ла. Зато 25 лет про­ра­бо­та­ла в зда­нии Двор­ца куль­ту­ры име­ни Куй­бы­ше­ва, в кото­ром худо­же­ствен­ный музей появил­ся в 1937‑м.

В 2022 году мы празд­ну­ем 125-летие нашей музей­ной кол­лек­ции и, соот­вет­ствен­но, 85 лет суще­ство­ва­ния наше­го суве­рен­но­го худо­же­ствен­но­го музея. И вот что меня потря­са­ет: из этих 85 пять­де­сят восемь я явля­юсь его бес­смен­ным сотруд­ни­ком!

Кем я толь­ко не была! При­шла млад­шим науч­ным, быст­ро ста­ла под­ни­мать­ся по слу­жеб­ной лест­ни­це — стар­ший науч­ный, потом даже зам. по нау­ке, потом десять лет — глав­ный хра­ни­тель, а далее, про­ра­бо­тав в музее 25 лет, совер­ши­ла некий куль­бит (по семей­ным обсто­я­тель­ствам) и вер­ну­лась в самое нача­ло — пере­шла в отдел хра­не­ния млад­шим науч­ным, запол­нять кни­ги поступ­ле­ний. С 1990‑х опять нача­ла рас­ти и в 2004‑м вер­ну­лась к долж­но­сти зам. дирек­то­ра. При этом в 2018‑м при­шлось око­ло пяти меся­цев быть врио дирек­то­ра, что пере­но­си­ла с тру­дом: не мое это дело. Коро­че, из всех музей­ных долж­но­стей мне толь­ко не дове­лось быть в музее рестав­ра­то­ром.

25 лет во Двор­це куль­ту­ры, после­ду­ю­щие 33 — в Доме на Дво­рян­ской, быв­шем зда­нии Волж­ско-Кам­ско­го ком­мер­че­ско­го бан­ка, быв­шем гор­ко­ме пар­тии, кото­рый в 1989‑м стал-таки Самар­ским худо­же­ствен­ным музе­ем. При­ба­вим сюда еще и наше Ширя­е­во, начи­ная с 1970‑х.

Музей, музей, кто и что он мне?

Музей — айс­берг, плы­ву­щий по вол­нам вре­ме­ни, и доступ­на внеш­не­му взгля­ду лишь малая часть это­го огром­но­го айс­бер­га. Музей — это маг­нит­ная ано­ма­лия, обра­зо­ван­ная почти спрес­со­ван­ны­ми в одном неболь­шом про­стран­стве памят­ни­ка­ми раз­ных эпох, кото­рые, вырван­ные из сре­ды сво­е­го преж­не­го быто­ва­ния, про­дол­жа­ют излу­чать энер­гию, свет. Они кажут­ся оду­шев­лен­ны­ми, пото­му что их твор­цы наде­ли­ли их частью сво­ей души. Когда эти вещи рядом, они под­дер­жи­ва­ют друг дру­га эма­на­ци­я­ми сво­их энер­гий, они как бы осо­зна­ют свою зна­чи­мость и свою силу. Доста­точ­но толь­ко настро­ить­ся на их вол­ну, и они впу­стят тебя внутрь сво­е­го мира и мно­гое тебе рас­ска­жут.

Когда я утром про­хо­жу по музей­ным залам, я встре­чаю сво­их близ­ких дру­зей, и они как бы меня узна­ют и при­вет­ству­ют. Если рабо­та напи­са­на талант­ли­вым худож­ни­ком, на нее мож­но смот­реть бес­ко­неч­но, она не надо­еда­ет. А если вещь сла­ба, неудач­на, от нее хочет­ся поско­рее отвер­нуть­ся, пото­му что вся инфор­ма­ция счи­ты­ва­ет­ся с нее мгно­вен­но, она ничтож­на, она раз­дра­жа­ет.

Покой­ный Васи­лий Ива­но­вич Ващен­ко не раз отме­чал свой­ство «музей­ных дам» (его сло­ва) выгля­деть моло­же сво­их лет. Всё пото­му, что мы впи­ты­ва­ем ту живи­тель­ную энер­гию, кото­рую излу­ча­ют наши кар­ти­ны, наше искус­ство.
Хочу ска­зать доб­рое сло­во о музей­щи­ках, с кото­ры­ми мне дове­лось рабо­тать все эти неве­ро­ят­но про­дол­жи­тель­ные 58 лет. Когда я при­шла в музей, Аннэта Басс учи­ла меня делать экс­по­зи­ции и читать лек­ции. В чис­ле пер­вых лек­ций была тема «Луч­шие про­из­ве­де­ния совет­ско­го искус­ства». В те даль­ние вре­ме­на мы чита­ли их по репро­дук­ци­ям, накле­ен­ным на кар­тон. Тек­сты печа­та­лись на пишу­щей машин­ке, раз­мно­жа­лись через копир­ку, но было музей­ное брат­ство, душев­ное, духов­ное еди­не­ние людей, кото­рые при­об­щи­лись к искус­ству и посвя­ти­ли ему все остав­ши­е­ся годы сво­ей жиз­ни.

Хотя, конеч­но, люди есть люди, и ничто чело­ве­че­ское им не было чуж­до: Люд­ми­ла Давы­дов­на Смол­ки­на, Ната­лья Нико­ла­ев­на Некра­со­ва-Яро­шен­ко, Мария Ники­тич­на Лебе­де­ва, Юрий Алек­сан­дро­вич Андре­ев, Борис Михай­ло­вич Яро­шен­ко… Это те сотруд­ни­ки, к кото­рым я при­шла в 1964 году.

Потом в музей при­шли Васи­лий Ива­но­вич Ващен­ко, Люд­ми­ла Андре­ев­на Пет­то­ки, Зоя Пав­лов­на Селез­не­ва, Вла­ди­мир Вик­то­ро­вич Кожа­нов. Назы­ваю самых близ­ких по рабо­те сотруд­ни­ков. Их уже нет на све­те.
Татья­на Федо­ров­на Алек­су­ши­на, наш заме­ча­тель­ный худож­ник-рестав­ра­тор и глав­ный хра­ни­тель, ты теперь уже вне музея, но, уве­ре­на, душою вме­сте с нами.

Вален­ти­на Алек­се­ев­на Чер­но­ва, при­вет­ствую тебя, мы с тобой одной кро­ви, мы — музей­щи­ки, музей нужен нам, а мы, наде­юсь, еще нуж­ны ему.

О тех, кто сей­час рядом, могу толь­ко ска­зать, что всем им рада, при­зна­тель­на за доб­рое отно­ше­ние и желаю каж­до­му все­го само­го доб­ро­го, твор­че­ских успе­хов и сча­стья во всем!

Музей все­гда тес­но кон­так­ти­ро­вал с самар­ски­ми (куй­бы­шев­ски­ми) худож­ни­ка­ми. Писа­ла ста­тьи о мно­гих из них, преж­де все­го — о Вален­тине Заха­ро­ви­че Пуры­гине. Осо­бые отно­ше­ния были с моло­де­жью, чле­на­ми ГМК-62 — Вади­мом Суш­ко, Ана­то­ли­ем Песи­ги­ным, Дмит­ри­ем Кон­дра­тье­вым. Мои пер­вые ста­тьи в газе­тах «Ком­му­на» и «Заря» — об их твор­че­стве. И о выстав­ках, кото­рых тогда было мно­же­ство, вся­ких и раз­ных, и сей­час их тоже очень мно­го: музей живет, впе­ре­ди у него — свет­лое буду­щее.

Ска­зать хочет­ся о мно­гих и о мно­гом… Надо будет брать­ся за мему­а­ры, нику­да не денешь­ся. Глав­ное — доро­гие музей­щи­ки, бере­ги­те и люби­те Музей, это наша вели­кая цен­ность, наш Айс­берг, наш Празд­ник, кото­рый все­гда с тобой! А я все­гда буду с вами, я, конеч­но, навсе­гда нераз­луч­на с Музе­ем и вер­нусь в него ото­всю­ду, где бы я ни была, я в музей обя­за­тель­но вер­нусь!

***
Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции № 866 от 28 нояб­ря 2022 года «за боль­шой вклад в раз­ви­тие оте­че­ствен­ной куль­ту­ры и искус­ства, мно­го­лет­нюю пло­до­твор­ную дея­тель­ность» почет­ное зва­ние «Заслу­жен­ный работ­ник куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции» при­сво­е­но ПЕТРОВОЙ Татьяне Ана­то­льевне, заме­сти­те­лю дирек­то­ра Самар­ско­го област­но­го худо­же­ствен­но­го музея.

Татья­на ПЕТРОВА

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре» от 8 декаб­ря 2022 года, № 23 (244)

Оставьте комментарий