Мнения: ,

«Тоблерон» в джунглях

16 октября 2015

6rmd4nw_mozart_in_the_jungle_tv_series-wide-1366x768

В нача­ле 2000‑х на бранд­мау­э­ре одной из самар­ских высо­ток на ули­це Дач­ной висе­ла огром­ная рекла­ма стро­и­тель­но­го мага­зи­на «Энту­зи­аст». Это была гени­аль­ная рекла­ма. Два­дца­ти­мет­ро­вая девуш­ка с рас­пу­щен­ны­ми воло­са­ми в корот­кой юбке игра­ла на пиле, как на вио­лон­че­ли.

От этой виб­ра­ции вся­че­ских смыс­лов трам­ваи виб­ри­ро­ва­ли в два раза силь­ней. Все было в ней кру­то. Кро­ме одно­го. Она не уме­ла дер­жать вио­лон­чель. И вид этих нелов­ких коря­вых рук при­да­вал ее обра­зу такое неправ­до­по­до­бие, что вме­сто жела­ния ско­рее при­об­ре­сти фан­та­сти­че­скую пилу, хоте­лось нада­вать этой пилой вио­лон­че­лист­ке по баш­ке.

Сре­ди интел­ли­ген­ции, в том чис­ле арти­сти­че­ской, недав­но вызвал нема­лый шум выход аме­ри­кан­ско­го сери­а­ла «Моцарт в джун­глях» — креп­ко ско­ло­чен­ный сюжет о талант­ли­вой гобо­ист­ке, про­рвав­шей­ся в леген­дар­ный Нью-Йорк­ский сим­фо­ни­че­ский оркестр, исто­рия кото­ро­го уже сама по себе захва­ты­ва­ет дух. Завлечь зри­те­ля, не пере­ва­ри­ва­ю­ще­го зам­ше­лую клас­си­ку, но пом­ня­ще­го, что такое «роке­н­ролл», был при­зван сло­ган «Секс, нар­ко­ти­ки и… клас­си­че­ская музы­ка». Сра­зу ска­жу, тут вышла осеч­ка. Пер­вых двух состав­ля­ю­щих в филь­ме мало­ва­то, а тре­тьей так и подав­но.

Зато мно­го сим­па­тич­ных арти­стов, при­ят­ных инте­рье­ров, лег­ко­го мон­та­жа и увле­ка­тель­ных сце­нар­ных ходов. Соб­ствен­но, созда­те­ли сра­зу при­зна­лись, что куль­тур­тре­гер­ством не замо­ра­чи­ва­лись. Про­фес­си­о­наль­ная сре­да ака­де­ми­че­ских музы­кан­тов исполь­зо­ва­лась ими толь­ко как све­жа­чок в каче­стве фона обыч­но­го сери­аль­но­го заце­па. Ибо цель любо­го сери­а­ла – заста­вить зри­те­ля посмот­реть цикл до кон­ца. Вме­сте с рекла­мой. Что полу­чи­лось отлич­но.

И все бы ниче­го, если бы стерж­нем сюже­та не ста­ла мысль о веч­ном столк­но­ве­нии ста­ро­го и ново­го в искус­стве. Ребя­та! (Как гово­рит извест­ный самар­ский куль­ту­ро­лог Виви­до (здесь смайл). Ребя­та, если вы взя­лись за клас­си­че­скую музы­ку и ее роль в совре­мен­ном мире – будь­те любез­ны. Пока­жи­те акте­рам, как ста­вить руки на инстру­мен­ты. Меня, если чест­но, это очень удив­ля­ет. Поче­му в сери­а­ле про вра­чей не пока­зы­ва­ют, как акте­ры реаль­но вскры­ва­ют брюш­ную полость? Но ничто­же сум­ня­ше­ся дают изоб­ра­жать гобой­ные тре­ли пря­мы­ми око­сте­нев­ши­ми паль­ца­ми или гам­мо­об­раз­ные пас­са­жи на гри­фе скрип­ки с под­жа­той нищен­ской кистью — на насто­я­щих инстру­мен­тах?

Ну лад­но, все выше­из­ло­жен­ное согла­шусь счи­тать сно­бист­ским нытьем. Пусть у акте­ра Бер­на­ля выва­ли­ва­ет­ся из руки дири­жер­ская палоч­ка! Зато как бле­стя­ще он изоб­ра­жа­ет, если не ска­зать паро­ди­ру­ет, «оркест­ро­вую чуму», мод­но­го дири­же­ра Густа­ва Дуда­ме­ля… Вот тут сни­маю шля­пу. И перед Мак­дау­эл­лом, игра­ю­щим масто­дон­та, вынуж­ден­но­го усту­пать место моло­дым, не сто­я­щим его мизин­ца – сни­маю пять шляп. Отхо­дя от темы: Маль­кольм Мак­дау­элл лег­ко, как нече­го делать, одним паль­цем левой ноги пере­иг­ры­ва­ет всех в филь­ме. У меня, во вся­ком слу­чае, толь­ко он вызвал насто­я­щее, глу­бо­кое пони­ма­ние героя и сочув­ствие ему. И вовсе не пото­му, что над ним повис бэк­гра­унд из виден­ных ролей и зри­тель­ское покло­не­ние при­знан­но­му масте­ру. А пото­му, что я как музы­кант пове­ри­ла это­му музы­кан­ту, не явля­ю­ще­му­ся музы­кан­том на самом деле. До кон­ца пове­ри­ла.

В про­цес­се про­смот­ра, свык­нув­шись, в кон­це кон­цов, с отно­си­тель­но­стью в изоб­ра­же­нии «худо­же­ствен­ной сре­ды», сми­рив­шись с услов­но­стью сюже­та и про­из­но­си­мых тек­стов, я несколь­ко раз все-таки «рас­сла­би­лась и полу­чи­ла удо­воль­ствие». С самом нача­ле, когда насто­я­щий Джо­шуа Бэлл, гени­аль­ный скри­пач, не менее гени­аль­но сыг­рал само­го себя с такой иро­ни­ей и в пла­сти­ке, и в зву­ке, что ее свет оза­рил для меня весь фильм, хотя эпи­зод едва ли длил­ся мину­ту.

Без­услов­но пре­крас­ны видо­вые съем­ки Нью-Йор­ка. Без­услов­но эти фраг­мен­ты достой­ны «золо­то­го фон­да» при­зна­ний нью-йорк­цев в люб­ви к сво­е­му горо­ду. Очень смеш­но было смот­реть, как оркест­ран­ты пере­ле­за­ли через забор в серии, где моло­дой дири­жер при­та­щил оркестр на вдох­нов­ля­ю­щую репе­ти­цию в зачу­хан­ный мек­си­кан­ский (или еще какой лати­но­аме­ри­кан­ский) квар­тал. Вот тут пусти­ли «поиг­рать» насто­я­щих про­фи – и они берег­ли свои насто­я­щие инстру­мен­ты, про­тис­ки­ва­ясь в рва­ную сет­ку, как самое доро­гое, что у них есть в жиз­ни. Как в жиз­ни. Чест­но ска­жу, пусти­ла сле­зу. 

Хуже все­го мне дались эпи­зо­ды с при­зра­ком Моцар­та в биб­лио­те­ке, с девоч­кой-флей­тист­кой и скри­пач­кой-эко­ло­гисткой, где фальшь абсо­лют­но все­го вызва­ла бук­валь­ную тош­но­ту. Но момент упо­ми­на­ния глав­ным геро­ем сво­е­го люби­мо­го шоко­ла­да (ну такой, трех­гран­ный, как его?) заста­вил меня про­сто упасть на пол. Реаль­но. Я тоже обо­жаю «Тобле­рон»! Я его обо­жаю! Спа­си­бо тебе, «Тобле­рон», навер­ное, ты дал денег «Ама­зо­ну» на этот фильм?

Но ребя­та. (Здесь смайл). При­чем тут клас­си­че­ская музы­ка?

Инга Май­о­ро­ва

Оставьте комментарий