Мнения: ,

Музей “Фотоистория”: помочь нельзя отказать. Вопросы пунктуации

8 февраля 2016

19_Фотоистория_2

О том, как энту­зи­а­сты пыта­ют­ся открыть в Сама­ре музей фото­гра­фии.

«Могу встре­тить­ся с вами в любое вре­мя, у меня его сей­час пол­но», – на том кон­це про­во­да Нико­лай Страш­нов, дирек­тор един­ствен­но­го в Самар­ской обла­сти заре­ги­стри­ро­ван­но­го част­но­го музея фото­гра­фии. При­чем музей «Фото-Исто­рия» такой один в мас­шта­бах не толь­ко реги­о­на, но и всей стра­ны: интер­ак­тив­ный, с обшир­ной про­филь­ной биб­лио­те­кой, фото­шко­лой, хими­че­ской лабо­ра­то­ри­ей, фото­объ­еди­не­ни­ем и тури­сти­че­ским бюро. Вот уже два года учре­жде­ние не может нор­маль­но рабо­тать: у него ото­бра­ли поме­ще­ние, и Нико­лай вме­сте с рари­тет­ной фото­тех­ни­кой, соби­ра­е­мой им боль­шую часть жиз­ни, очу­тил­ся на ули­це.

Несмот­ря на «гово­ря­щую фами­лию», Страш­нов пока­зал­ся мне чело­ве­ком вполне без­обид­ным, даже сим­па­тич­ным, а глав­ное – горя­щим сво­им делом и, как след­ствие, настыр­ным во всем, что это­го дела каса­ет­ся. Он увлек­ся фото­гра­фи­ей еще во вто­ром клас­се. Тогда появи­лись и пер­вые экс­по­на­ты его буду­щей кол­лек­ции. Но хоб­би ста­ло для него основ­ным делом жиз­ни, толь­ко когда он пере­ехал из Баш­ки­рии в Сама­ру. Здесь к нему при­шла идея создать соб­ствен­ный музей.

– У меня дома уже ско­пил­ся целый склад ста­рин­ных фото­ап­па­ра­тов, уни­каль­ных дета­лей для камер, ред­ких откры­ток и сним­ков, когда я позна­ко­мил­ся с пред­при­ни­ма­те­лем Андре­ем Воро­бье­вым. Тот создал в Пере­слав­ле-Залес­ском част­ный музей утю­га. Вско­ре о его необыч­ном собра­нии узна­ла вся стра­на, а Пере­славль-Залес­ский при­об­рел ста­тус ново­го куль­тур­но­го цен­тра Яро­слав­ской обла­сти. Успеш­ный опыт Воро­бье­ва натолк­нул меня на мысль: непло­хо было бы сде­лать нечто подоб­ное в Сама­ре, и в 2010 году здесь появил­ся Музей фото­гра­фии.

Послед­нее деся­ти­ле­тие стра­на пере­жи­ва­ет бум так назы­ва­е­мых музеев куль­ту­ры повсе­днев­но­сти. В одном толь­ко Пере­слав­ле-Залес­ском, поми­мо утю­гов, ста­ли выстав­лять моне­ты, чай­ни­ки, паро­во­зы, мас­ки. Со всей Рос­сии люди съез­жа­ют­ся попро­бо­вать коло­мен­скую пасти­лу, а в Сама­ре даже открыл­ся музей лягуш­ки. Такие, на пер­вый взгляд, лег­ко­мыс­лен­ные кол­лек­ции сво­ей необыч­но­стью при­вле­ка­ют тол­пы тури­стов. Прав­да, почти все част­ни­ки стал­ки­ва­ют­ся с про­бле­мой арен­ды или при­об­ре­те­ния под­хо­дя­ще­го поме­ще­ния. «Квар­тир­но­го вопро­са» не уда­лось избе­жать и самар­ско­му музею.

– В тече­ние двух с поло­ви­ной лет мы рабо­та­ли на базе Дома моло­деж­ных орга­ни­за­ций. В нашем рас­по­ря­же­нии было неболь­шое поме­ще­ние – при­бли­зи­тель­но 25 квад­рат­ных мет­ров. Там мы раз­ме­сти­ли стел­ла­жи с экс­по­на­та­ми – кол­лек­цию шпи­он­ской фото­тех­ни­ки, ста­рин­ные маг­ни­е­вые вспыш­ки, каме­ру Штейн­ге­ля, дати­ро­ван­ную 1868 годом, биб­лио­те­ку. Пло­ща­ди не хва­та­ло, но мы поль­зо­ва­лись мест­ным лек­то­ри­ем, где про­во­ди­ли мастер-клас­сы и встре­чи реги­о­наль­но­го объ­еди­не­ния «Самар­ский дом фото­гра­фа».

Мы регу­ляр­но про­во­ди­ли экс­кур­сии для школь­ни­ков и инва­ли­дов, у нас про­хо­ди­ли прак­ти­ку сту­ден­ты. На общей кухне раз­ме­ща­ли хими­че­скую фото­ла­бо­ра­то­рию, но после каж­до­го меро­при­я­тия обо­ру­до­ва­ние при­хо­ди­лось уби­рать. Ведь, поми­мо нас, там было мно­го дру­гих круж­ков, раз­лич­ных объ­еди­не­ний и твор­че­ских кол­лек­ти­вов. А после пре­об­ра­зо­ва­ния Дома моло­деж­ных орга­ни­за­ций в 2014 году все мы ока­за­лись на ули­це. Сей­час рари­тет­ная тех­ни­ка гни­ет в гара­жах и под­ва­лах.

19_Фотоистория_1

Такие раз­ные «соци­аль­ные мис­сии»

Несмот­ря на отсут­ствие поме­ще­ния, музей про­дол­жа­ет рабо­тать: путе­ше­ству­ет по обра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ям, тор­го­вым цен­трам и выста­воч­ным ком­плек­сам.

– В 2013 году мы полу­чи­ли грант от област­но­го мини­стер­ства куль­ту­ры (230 000 руб­лей). Раз­ра­бо­та­ли интер­ак­тив­ную пло­щад­ку пле­ноч­ной фото­гра­фии. Мы пред­ла­га­ли посе­ти­те­лям музея сде­лать несколь­ко сним­ков на ста­рин­ный аппа­рат, затем они мог­ли само­сто­я­тель­но про­явить полу­чив­ши­е­ся кад­ры в «крас­ной ком­на­те». Ребя­та при­хо­ди­ли в вос­торг от про­цес­са, зата­ив дыха­ние, наблю­да­ли за тем, как на спе­ци­аль­ной бума­ге рож­да­лось изоб­ра­же­ние.

Вто­рой грант – от мин­куль­та Рос­сии – музей выиг­рал уже после того, как ока­зал­ся на ули­це. Вну­ши­тель­ную сум­му (поряд­ка 2 млн руб­лей) потра­ти­ли на новый про­ект.

– Мы сде­ла­ли раз­би­ра­ю­щи­е­ся каме­ры-обску­ры – про­то­ти­пы фото­ап­па­ра­та. Одну раз­ме­ром с теле­фон­ную буд­ку, а вто­рую – с гараж (рань­ше такие све­то­не­про­ни­ца­е­мые ящи­ки с отвер­сти­ем в одной из сте­нок и экра­ном исполь­зо­ва­лись архи­тек­то­ра­ми для созда­ния чер­те­жей). Про­ду­ма­ли деко­ра­ци­он­ную пло­щад­ку, сши­ли костю­мы эпо­хи зарож­де­ния фото­гра­фии. Про­ект пере­ез­жал из горо­да в город, поль­зо­вал­ся успе­хом.

В 2014 году, в Год куль­ту­ры, «Фото-Исто­рию» при­гла­си­ли при­нять уча­стие в меж­ду­на­род­ном фести­ва­ле «Интер­му­зей». День­ги соби­ра­ли всем миром. И не зря – самар­цы полу­чи­ли награ­ду за реа­ли­за­цию соци­аль­ной мис­сии.

– Меня заве­ри­ли, что област­ной мин­культ про­фи­нан­си­ру­ет ту поезд­ку, но до сих пор я не полу­чил ни руб­ля. А ведь мы – пер­вый част­ный музей, кото­рый при­гла­си­ли на фести­валь тако­го уров­ня.

В 2015‑м «Фото-Исто­рия» сно­ва побы­ва­ла на «Интер­му­зее». Пло­щад­ку Страш­но­ва посе­тил пре­мьер-министр Дмит­рий Мед­ве­дев. Он оце­нил энту­зи­азм сотруд­ни­ков и пообе­щал по при­ез­де в Сама­ру обя­за­тель­но посе­тить музей. Вот толь­ко где имен­но вто­рое лицо госу­дар­ства смо­жет посмот­реть на ред­кую фото­тех­ни­ку, пока неиз­вест­но. Адрес учре­жде­ния в ката­ло­гах меж­ду­на­род­но­го фести­ва­ля, в отли­чие от адре­сов осталь­ных участ­ни­ков, ука­зан не был.

Еха­ли бы вы в Улья­новск…

Поми­мо дипло­мов и бла­го­дар­но­стей, рас­тет и стоп­ка писем. Страш­нов обра­щал­ся в город­скую адми­ни­стра­цию, област­ной мин­культ, к губер­на­то­ру, пре­мьер-мини­стру и даже пре­зи­ден­ту. Не все из обра­ще­ний оста­лись без отве­та. Три поме­ще­ния ему все-таки пред­ло­жи­ли. Пер­вое – двух­ком­нат­ная квар­ти­ра в Кол­лек­тив­ном пере­ул­ке.

– Я туда пере­вез толь­ко часть кол­лек­ции, а места уже не хва­та­ло! Как там мож­но про­во­дить экс­кур­сии для школь­ни­ков и инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков?

Око­ло вось­ми меся­цев Страш­нов хра­нил в зло­по­луч­ной «двуш­ке» экс­по­на­ты, исправ­но пла­тил арен­ду, но про­дол­жал искать вари­ант попро­стор­нее и не пере­ста­вал писать чинов­ни­кам. Еще одно пред­ло­же­ние вла­стей откло­нил, едва взгля­нув на кар­ту горо­да: зда­ние на ули­це Бело­го­род­ской нахо­дит­ся в про­мыш­лен­ной зоне, куда обще­ствен­ный транс­порт не ходит. Оста­но­ви­лись на полу­раз­ру­шен­ном поме­ще­нии рядом с желез­но­до­рож­ным вок­за­лом.

– Когда решал­ся вопрос по пере­да­че нам это­го зда­ния, на него каким-то вол­шеб­ным обра­зом ста­ли пре­тен­до­вать дру­гие ком­па­нии. Пока мы оформ­ля­ли дого­вор, его отда­ли под гости­ни­цу. Нас даже в извест­ность не поста­ви­ли, а мы с сотруд­ни­ка­ми уже нача­ли там уби­рать­ся, вывез­ли несколь­ко КамА­Зов мусо­ра.

Дого­вор соста­ви­ли таким обра­зом, что­бы я от поме­ще­ния отка­зал­ся. На бума­ге в зда­нии – три эта­жа, а на самом деле их демон­ти­ро­ва­ли, оста­лись один этаж и под­вал. Не соот­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти и ука­зан­ная общая пло­щадь поме­ще­ния – 1730,8 м2. В янва­ре 2015 года мы на свои день­ги про­ве­ли экс­пер­ти­зу и полу­чи­ли совсем дру­гую циф­ру – 897,1 м2. Кро­ме того, по дого­во­ру я дол­жен сде­лать капи­таль­ный ремонт зда­ния за 7 меся­цев. Ни одна стро­и­тель­ная ком­па­ния не согла­си­лась вос­ста­но­вить полу­раз­ру­шен­ный объ­ект за такой корот­кий срок!

Плюс на это нуж­ны день­ги – поряд­ка 100 млн руб­лей, кото­рые, есте­ствен­но, я дол­жен буду запла­тить из сво­е­го кар­ма­на. Мне обе­ща­ли зачесть дан­ные сред­ства за арен­ду, но надол­го их бы не хва­ти­ло. За нее мне при­шлось бы отда­вать огром­ную для неком­мер­че­ской орга­ни­за­ции сум­му – 118 тыс. руб­лей в месяц. А после ремон­та сто­и­мость арен­ды уве­ли­чит­ся в разы. То есть, вло­жив­шись в зда­ние, сде­лаю себе толь­ко хуже. Потен­ци­аль­ные спон­со­ры отка­зы­ва­ют­ся помо­гать руб­лем, гово­рят: арен­до­ван­ное зда­ние у меня обя­за­тель­но отбе­рут. Но самый инте­рес­ный пункт: арен­до­да­тель впра­ве рас­торг­нуть дого­вор по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве без воз­ме­ще­ния затрат.

Музею пред­ла­га­ли пере­ехать в Улья­новск, но Страш­нов наста­и­ва­ет на том, что­бы «Фото-Исто­рия» жила имен­но в Сама­ре.

– Нигде нет тако­го поло­жи­тель­но­го отно­ше­ния к фото­гра­фи­ро­ва­нию. Здесь на душу насе­ле­ния при­хо­дит­ся в разы боль­ше камер, чем в дру­гих горо­дах. А кро­ме того, тут живут самые кра­си­вые девуш­ки, кото­рых, кста­ти, на всю стра­ну про­сла­ви­ли мест­ные фото­ма­сте­ра.

***

Желая сохра­нить не толь­ко музей­ное насле­дие, но и ста­тус Сама­ры как фото­сто­ли­цы, Нико­лай Страш­нов настой­чи­во про­дол­жа­ет поис­ки под­хо­дя­ще­го поме­ще­ния для сво­е­го дети­ща и вряд ли успо­ко­ит­ся, пока не добьет­ся сво­е­го.

– Я готов взять раз­ру­шен­ное зда­ние и на соб­ствен­ные сред­ства отре­мон­ти­ро­вать его. Но тогда об арен­де не может быть и речи.

И нуж­но не так уж и мно­го – отыс­кать где-нибудь в цен­тре пол­то­ры тыся­чи квад­ра­тов. По мне­нию Страш­но­ва, имен­но такой мет­раж был бы иде­а­лен для про­дол­же­ния самар­ской «Фото-Исто­рии».

Мария Аки­мо­ва

Фото из архи­ва музея «Фото-Исто­рия».

Опуб­ли­ко­ва­на в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 1 (80) за 2016 год

Оставьте комментарий