Мнения: , ,

Абсолютный Молевич

29 апреля 2016

82589

Вспо­ми­наю, как хоте­ла посту­пить в аспи­ран­ту­ру к Моле­ви­чу. Хоте­ла и ужас­но боя­лась. Со сту­ден­че­ской ска­мьи он казал­ся мне каким-то абсо­лют­ным: абсо­лют­но умным, абсо­лют­но стро­гим и абсо­лют­но недо­ступ­ным. Может быть, пото­му что он не читал наше­му кур­су лек­ций и я виде­ла его лишь со сто­ро­ны. И когда я пер­вый раз при­шла пого­во­рить с ним о моей буду­щей аспи­ран­ту­ре, то дол­го сто­я­ла под две­рью кафед­ры, не реша­ясь вой­ти. Так и не вошла.

Во вто­рой раз меня заме­ти­ла мето­дист кафед­ры, доб­рей­шая и все пони­ма­ю­щая Гали­на Вик­то­ров­на, и ска­за­ла: «И чего вы бои­тесь? Ну лад­но, сей­час он чай­ку попьет, ста­нет в совсем хоро­шем рас­по­ло­же­нии духа, тогда и пого­во­ри­те».

Раз­го­вор был вполне доб­ро­же­ла­тель­ным, вот толь­ко мест в аспи­ран­ту­ру в этом году уже не было: «При­хо­ди­те в сле­ду­ю­щем». Но я ска­за­ла, что либо в этом, либо я боль­ше не при­ду. Он обе­щал поду­мать и через день позво­нил и ска­зал, что могу посту­пать в этом году. И вот уже 25 лет я рабо­таю на кафед­ре, руко­во­ди­мой ЕВГЕНИЕМ ФОМИЧОМ МОЛЕВИЧЕМ, все вре­мя убеж­да­ясь, что он дей­стви­тель­но абсо­лют­ный и необык­но­вен­ный.

Необык­но­вен­но в нем все. Даже то, как он рас­ска­зы­ва­ет свою био­гра­фию. Мне неод­но­крат­но при­хо­ди­лось брать у него интер­вью к раз­ным его юби­лей­ным датам, и вся­кий раз он рас­ска­зы­вал какую-либо новую исто­рию из сво­ей жиз­ни и так увле­кал­ся, буд­то вновь про­жи­вал эту исто­рию. А био­гра­фия у него и впрямь необыч­ная. Осо­бен­но доса­мар­ский пери­од.

Родил­ся 25 апре­ля 1931 года в Москве, отку­да семья (отец – чекист, быв­ший токарь, мать – маши­нист­ка) пере­еха­ла в Орел. Отту­да в 1941‑м – эва­ку­а­ция в Казах­стан. Отец ушел на фронт, был два­жды ранен, но вер­нул­ся живым. С 12 лет Евге­ний в ком­со­мо­ле на руко­во­дя­щей рабо­те – началь­ник рай­он­но­го шта­ба по сбо­ру втор­сы­рья для хими­че­ско­го про­из­вод­ства (в ком­со­мол при­ни­ма­ли в 14, но шла вой­на, и акти­ви­стам дава­ли взрос­лые пору­че­ния). Гово­рит, что ком­со­мол – глав­ная веха в его жиз­ни, и гор­дит­ся, что карье­ра его начи­на­лась имен­но так.

И шко­лу, и уни­вер­си­тет он окон­чил в Алма-Ате. И там, и там был парал­лель­но на осво­бож­ден­ной ком­со­моль­ской рабо­те. Был сек­ре­та­рем ком­со­моль­ской орга­ни­за­ции «Алма-Ата­Строй», комс­ор­гом ЦК в зоне спец­пе­ре­се­ле­ния, то есть воз­глав­лял ком­со­моль­скую орга­ни­за­цию высе­лен­ных с Кав­ка­за – чечен­цев, ингу­шей, кур­дов… Под его нача­лом было 2 500 ком­со­моль­цев и раза в 2 боль­ше несо­юз­ной моло­де­жи. Высе­ля­ли по этни­че­ско­му при­зна­ку, поэто­му высе­лен­ны­ми ока­за­лись и сек­ре­та­ри Гроз­нен­ско­го обко­ма пар­тии, и Герои Совет­ско­го Сою­за, и герои граж­дан­ской вой­ны… Пуб­ли­ка была самая раз­ная: и анти­со­вет­ская, и про­со­вет­ская. В основ­ном про­со­вет­ская.

Парал­лель­но был вне­штат­ным лек­то­ром ЦК ком­со­мо­ла. Иско­ле­сил пол-Казах­ста­на.

Есть нече­го. Моле­вич вспо­ми­на­ет, что если ты по горо­ду шел и нес хотя бы пол­ба­то­на, на тебя люди огля­ды­ва­лись. Евге­ний Фомич впер­вые уви­дел госу­дар­ствен­но про­да­ва­е­мые моло­ко и мас­ло, когда, будучи в коман­ди­ров­ке, попал в Ново­си­бирск в сере­дине 50‑х годов по доро­ге в Моск­ву.

Когда он окон­чил уни­вер­си­тет (и окон­чил хоро­шо), оста­ви­ли в аспи­ран­ту­ре. Но уже в сере­дине июня 1954 года – еще экза­ме­ны не закон­чи­лась – при­гла­си­ли в ЦК пар­тии Казах­ста­на и сооб­щи­ли: Моле­вич под­па­да­ет под ком­со­моль­ско-пар­тий­ную моби­ли­за­цию акти­ви­стов, свя­зан­ную с осво­е­ни­ем целин­ных земель.

В кон­це июня он с женой ока­зал­ся в Семи­па­ла­тин­ске, где до 1959 года рабо­тал сек­ре­та­рем обко­ма ком­со­мо­ла. Этот пери­од сво­ей жиз­ни Евге­ний Фомич вспо­ми­на­ет с осо­бым вооду­шев­ле­ни­ем и теп­ло­той и счи­та­ет, что ниче­го более инте­рес­но­го в его жиз­ни не было. Как он гово­рит, на его сове­сти было два целин­ных рай­о­на и три кон­крет­ных целин­ных сов­хо­за.

Допу­стим, отправ­ля­ют на сак­ман (это окот овец). В отли­чие от людей все овцы бере­ме­не­ют в одно вре­мя и рожа­ют в одно вре­мя. Так вот, надо про­сле­дить, что­бы око­тив­ши­е­ся овцы, а осо­бен­но дву­мя, ино­гда даже тре­мя ягня­та­ми, были учте­ны, что­бы они не погиб­ли, пото­му что март-апрель, еще холод­но, да и под­нож­ный корм кое-какой… Ведь это ж не где-то коша­ра в ауле сто­ит, это за сто кило­мет­ров от аула в сте­пи коша­ра!

Сов­хо­зы ком­со­моль­цы созда­ва­ли на голом месте с пер­вых колыш­ков. Сколь­ко сва­деб было! Был бро­шен ком­со­моль­ский клич: «Отпра­вим деву­шек в жены целин­ни­кам!». При­хо­дил эше­лон, девоч­ки высы­па­ли на ули­цу, со всех целин­ных сов­хо­зов при­ез­жа­ли маши­ны. Деву­шек раз­би­ра­ли пря­мо на полу­стан­ке.

Но ком­со­моль­ский воз­раст – до 28 лет. И Евге­ний Фомич пере­хо­дит на пре­по­да­ва­тель­скую рабо­ту в Семи­па­ла­тин­ский меди­цин­ский инсти­тут. Ока­за­лось, что в Семи­па­ла­тин­ске он был един­ствен­ным с фило­соф­ским обра­зо­ва­ни­ем. А Семи­па­ла­тинск 1954 года – это круп­ный обра­зо­ва­тель­ный центр: три вуза и 14 тех­ни­ку­мов, на 90 % уком­плек­то­ван­ные ссыль­ны­ми пре­по­да­ва­те­ля­ми из цен­траль­ных обла­стей Рос­сии.

Еще будучи сек­ре­та­рем обко­ма ком­со­мо­ла, Моле­вич кон­тро­ли­ро­вал их по ком­со­моль­ско-пар­тий­ной линии, а они заня­лись его есте­ствен­но-науч­ным обра­зо­ва­ни­ем с пози­ций миро­вой нау­ки (в про­ти­во­вес Лысен­ко, кри­ти­кам тео­рии Эйн­штей­на и т. д.), что серьез­но отра­зи­лось на науч­ном миро­воз­зре­нии Евге­ния Фоми­ча. Пото­му и тема его кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции – «Кру­го­во­рот и дви­же­ние в при­ро­де». Но дис­сер­та­ция была напи­са­на с неми­чу­рин­ских пози­ций и после защи­ты про­ле­жа­ла в ВАКе три года, до 1964, пока не сня­ли Хру­ще­ва, а вме­сте с ним и всю «лысен­ков­щи­ну».

В этом эпи­зо­де жиз­ни рас­кры­ва­ет­ся еще один «абсо­лют» Моле­ви­ча: он абсо­лют­но чест­ный дипло­мат, уме­ю­щий учи­ты­вать «теку­щий момент», но не посту­па­ю­щий­ся ради него сво­и­ми науч­ны­ми и чело­ве­че­ски­ми прин­ци­па­ми. Это каче­ство впо­след­ствии ста­но­вит­ся у него одним из глав­ных. Чего сто­ит сво­е­го рода науч­ный про­рыв в фило­со­фии, когда уже в годы рабо­ты в Ураль­ском уни­вер­си­те­те на кафед­ре фило­со­фии, воз­глав­ля­е­мой выда­ю­щим­ся совет­ским фило­со­фом М. Н. Рут­ке­ви­чем, Моле­вич вме­сте с ним опро­верг один из глав­ных зако­нов диа­лек­ти­ки – закон отри­ца­ния отри­ца­ния.

Затем – мно­же­ство дру­гих про­ры­вов в про­фес­си­о­наль­ной жиз­ни. У Евге­ния Фоми­ча есть неве­ро­ят­но ред­кая чер­та – тон­кое чутье на все новое, что неиз­мен­но ста­нет успеш­ным и пер­спек­тив­ным, и на людей, кото­рые ста­нут его вер­ны­ми сорат­ни­ка­ми в осу­ществ­ле­нии этих ини­ци­а­тив, даже если пона­ча­лу они всем кажут­ся про­сто аван­тю­ра­ми.

Пото­му неуди­ви­тель­но, что пер­вый сек­ре­тарь обко­ма пар­тии В. П. Орлов в 1967‑м имен­но его при­гла­сил в Куй­бы­шев заве­до­вать кафед­рой фило­со­фии Куй­бы­шев­ско­го поли­тех­ни­че­ско­го инсти­ту­та, а затем пору­чил создать первую в Повол­жье социо­ло­ги­че­скую лабо­ра­то­рию. Евге­ний Фомич ини­ци­и­ру­ет откры­тие в Куй­бы­шев­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те (куда он пере­шел на рабо­ту в 1972 году) отде­ле­ния «социо­ло­гия», пре­об­ра­зо­вав­ше­го­ся в один из луч­ших социо­ло­ги­че­ских факуль­те­тов стра­ны. А сам он ста­но­вит­ся бес­смен­ным заве­ду­ю­щим кафед­рой социо­ло­гии и поли­то­ло­гии.

И все­гда лек­ции Моле­ви­ча в любой ауди­то­рии – собы­тие. «На Моле­ви­ча» идут, зная, что тако­го уров­ня глу­би­ны и инте­ре­са и вме­сте с тем абсо­лют­ной доступ­но­сти лек­ции – боль­шая ред­кость даже в уни­вер­си­тет­ской сре­де.

А наря­ду с этим – яркая обще­ствен­ная и пуб­лич­ная дея­тель­ность, при­чем моло­деж­ная ауди­то­рия име­ет для Евге­ния Фоми­ча осо­бое зна­че­ние. Доста­точ­но вспом­нить дис­кус­си­он­ный клуб ГМК, где он обсуж­дал с моло­де­жью самые ост­рые и живо­тре­пе­щу­щие про­бле­мы.

***

Да, он дей­стви­тель­но абсо­лют­ный: абсо­лют­но вни­ма­тель­ный к людям, абсо­лют­но чут­кий и забот­ли­вый руко­во­ди­тель и настав­ник, абсо­лют­но пони­ма­ю­щий и, что самое ред­кое в наше вре­мя, абсо­лют­но чест­ный перед собой и все­ми.

И еще – он абсо­лют­но моло­дой! И неве­ро­ят­но кра­си­вый!

С днем рож­де­ния, наш люби­мый Евге­ний Фомич!

Ната­лья Авдо­ши­на

Кан­ди­дат социо­ло­ги­че­ских наук, доцент кафед­ры социо­ло­гии и поли­то­ло­гии Самар­ско­го уни­вер­си­те­та.

Фото: Самар­ская Газе­та

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 8 (96) за 2016 год

Оставьте комментарий