Самарский модернизм нуждается в защите

На днях с аукциона был продан бывший кинотеатр «Шипка» на улице Стара-Загора. Модернистское здание построено в начале 1970-х и уже может претендовать на статус памятника архитектуры. До сих пор в Самаре нет практики присвоения зданиям 1960–1980-х статуса объектов культурного наследия, что приводит к изменению их внешнего облика, а иногда и к утрате. Что будет с «Шипкой», пока неизвестно, но проблема охраны позднесоветского наследия с каждым годом становится все актуальней.

Грядущий зритель и новый кинолекторий

  В октябре прошлого года на площадке Самарского литературного музея стартовал совместный с киноклубом «Ракурс» и интернет-журналом об авторском кино Cineticle кинолекторий, в рамках которого зрителю предложили подборку фильмов, даже по меркам продвинутых киноманов считающуюся эксклюзивной и порой экстравагантной.

Мост от «до» к «пост»

  На этот раз мы прожили среди индейцев племени аруаку три недели. Деревня Набусимеке. Это место считается священной «столицей» этого народа (Колумбия, Сьерра-Невада-де-Санта-Марта).

Валерий Бондаренко о том, в какой хоккей мы играем

  Попробуйте посмотреть на гуманитарную катастрофу через спорт высших достижений. Не через весь, а через два самых любимых вида – через футбол, в который мы никогда хорошо не играли, но всегда любили, и хоккей, в который мы всегда играли хорошо и любили столь же страстно. И в художественной культуре, и в спорте мы оказались в … Читать далееВалерий Бондаренко о том, в какой хоккей мы играем