Крестный отец Алексей Толстой

   Осенью 2013 года в Музей А. Н. Толстого пришла живущая ныне в городе Чапаевске Александра Павловна Зателепина, уроженка села Павловка. Накануне я попросил принести сохранившиеся фотоснимки родителей и других родственников, сделанные в ее родных местах, которые в то же самое время и родные места писателя. Александра Павловна выполнила мою просьбу – в руках она держала небольшой … Читать далееКрестный отец Алексей Толстой

Белая курица, черная курица…

  В Самаре есть один человек, который вечно куда-то летит. Это моя подруга, журналист Света Внукова. Вот уже три недели я не могу до нее дозвониться. На мои письма она тоже не отвечает. Если бы речь шла о другом человеке, я бы решила, что этот человек на меня сильно-сильно за что-то обиделся. Но про Внукову … Читать далееБелая курица, черная курица…

О любви. Буковки

Ты становишься женщиной, бесконечно взрослой, и находится кто-то, кто тебе навьюжит – нашелестит эвром на сон: «Спокушки моей девочке на подушечку».

Ученый, педагог, организатор

В январе 2017 года доктор философских наук, профессор Елена Яковлевна Бурлина, заведующая кафедрой философии и культурологии Самарского государственного медицинского университета, отмечает свой юбилей.

Что нам Шекспир? Что мы Шекспиру?

  Я начала писать эту статью сразу по возвращении из Новокуйбышевска. Но, поскольку последний в 2016 году номер газеты уже вышел, а судьба следующего плохо просматривалась, торопиться было некуда, и попытка зафиксировать в словах самые первые ощущения от спектакля не была завершена. Весь этот месяц, посреди других событий и забот, король Лир с его печалями … Читать далееЧто нам Шекспир? Что мы Шекспиру?

Новая редакция «Амадеуса»

В Самарском академическом театре драмы имени М. Горького состоялась премьера новой редакции спектакля «Амадеус» по пьесе Питера Шеффера. Режиссер-постановщик обеих редакций Валерий Гришко рассказал о том, чем вызвана необходимость возобновления и какой реакции публики он ожидает. 

Музыкальные диалоги от капеллы «Золотой век»

В Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георга состоялся вечер камерной и органной музыки. Дуэт музыкантов известной московской барочной капеллы «Золотой век» Александра Листратова(виолончель) и Алексея Шевченко (орган) собрал аншлаг. Не только основные, но и специально организованные дополнительные места были заняты, а многие слушатели внимали исполнителям стоя. Но даже такие обстоятельства не заставили никого покинуть зал, в котором … Читать далееМузыкальные диалоги от капеллы «Золотой век»