События: ,

ГМК-62 обозначили памятным знаком

15 июля 2017

«Как здо­ро­во, что все мы здесь сего­дня собра­лись» – эту пес­ню Оле­га Митя­е­ва в кон­це встре­чи запел Алек­сандр Иса­ев. И мно­гие собрав­ши­е­ся в этот день у зда­ния на углу улиц Моло­до­гвар­дей­ской и Высоц­ко­го с удо­воль­стви­ем его под­дер­жа­ли.

Здесь в День рос­сий­ской моло­де­жи тор­же­ствен­но откры­лась мемо­ри­аль­ная дос­ка, посвя­щен­ная Город­ско­му моло­деж­но­му клу­бу, ГМК-62. Это­му уни­каль­но­му моло­деж­но­му объ­еди­не­нию пери­о­да отте­пе­ли испол­ни­лось 55 лет, и это­му посвя­ти­ли целый ряд собы­тий, пер­вым из кото­рых и ста­ло откры­тие мемо­ри­аль­ной дос­ки рабо­ты самар­ско­го скуль­пто­ра Ива­на Мель­ни­ко­ва на стене зда­ния, где на вто­ром эта­же и раз­ме­щал­ся ГМК.

Бар­дов­ская пес­ня в фина­ле была очень умест­на. Немно­гие пом­нят, что пред­ше­ствен­ни­ком Гру­шин­ки был Пер­вый фести­валь бар­дов­ской пес­ни, кото­рый в 1964 г. про­хо­дил в неболь­шом заль­чи­ке это­го зда­ния на Моло­до­гвар­дей­ской. А кон­церт лау­ре­а­тов после упор­ных воз­ра­же­ний идео­ло­ги­че­ских руле­вых КПСС – на сцене филар­мо­нии. Немно­гим так­же извест­но, что впер­вые попав­ший в 1967 г. в Куй­бы­шев Вла­ди­мир Высоц­кий пря­мо с вок­за­ла был при­ве­зен сюда, на ули­цу, кото­рую в 98‑м бла­го­да­ря уси­ли­ям вете­ра­нов ГМК назо­вут име­нем поэта.

Идея созда­ния моло­деж­но­го клу­ба заро­ди­лась в умах два­дца­ти­лет­них и бур­но обсуж­да­лась еще на вос­крес­ных ска­ме­еч­ных поси­дел­ках в Стру­ка­чах, а пер­вым при­бе­жи­щем ГМК ста­ли две кро­хот­ные ком­нат­ки на тре­тьем эта­же зда­ния ТЮЗа на Самар­ской ули­це. Поме­ще­ние в поли­гра­фи­че­ском тех­ни­ку­ме на Моло­до­гвар­дей­ской клу­бу выде­ли­ли по коман­де гор­ко­ма КПСС, руко­вод­ство кото­ро­го было страш­но напу­га­но ста­тьей ком­по­зи­то­ра Дмит­рия Каба­лев­ско­го, народ­но­го арти­ста СССР, депу­та­та Вер­хов­но­го Сове­та СССР. Ста­тья назы­ва­лась «Ини­ци­а­ти­ва и рав­но­ду­шие» и опи­сы­ва­ла заме­ча­тель­ные дела моло­дых энту­зи­а­стов и отно­ше­ние к ним вла­стей. Ста­тья появи­лась в газе­те «Прав­да», а мне­ние глав­но­го орга­на ЦК КПСС обсуж­де­нию не под­ле­жа­ло, и о при­ня­тых по заме­ча­ни­ям газе­ты мерах пола­га­лось немед­лен­но докла­ды­вать редак­ции.

Но отно­ше­ние ко всем про­ек­там моло­деж­но­го клу­ба со сто­ро­ны пар­тий­ных руко­во­ди­те­лей было очень насто­ро­жен­ным, посколь­ку почти все, что дела­ли акти­ви­сты ГМК, нахо­ди­лось на зыб­кой гра­ни меж­ду вро­де бы мож­но и кате­го­ри­че­ски нель­зя. Такое лави­ро­ва­ние было очень опас­ным, и в 1968 г. клуб ока­зал­ся бли­зок к закры­тию. Тогдаш­ний министр куль­ту­ры СССР Ека­те­ри­на Фур­це­ва кате­го­ри­че­ски не при­ни­ма­ла пес­ни Вла­ди­ми­ра Высоц­ко­го и соот­вет­ствен­но отно­си­лась к ГМК-62, кото­рый куй­бы­шев­ски­ми кон­цер­та­ми 1967 г. во мно­гом обес­пе­чил рост попу­ляр­но­сти арти­ста. Имен­но она орга­ни­зо­ва­ла кам­па­нию по дис­кре­ди­та­ции ГМК. Амбра­зу­ру решил­ся закрыть вер­нув­ший­ся после рабо­ты в Москве на долж­ность пер­во­го сек­ре­та­ря Куй­бы­шев­ско­го обко­ма ком­со­мо­ла Нико­лай Фро­лов.

Лозунг, под кото­рым в 1962 году спло­ти­лись энту­зи­а­сты, орга­ни­зо­вав­шие моло­деж­ное дви­же­ние, зву­чал так: «Све­тить и ника­ких гвоз­дей!», и он был впе­ча­тан в член­ские биле­ты клу­ба.

***

С пред­ло­же­ни­ем достой­но встре­тить 55-летие ГМК-62 вышел ака­де­мик, пре­зи­дент Самар­ско­го уни­вер­си­те­та и пред­се­да­тель Обще­ствен­ной пала­ты Самар­ской обла­сти Вик­тор Сой­фер. Он хоро­шо зна­ет дела ГМК-62 и близ­ко зна­ком с его вете­ра­на­ми. Идея была актив­но под­дер­жа­на адми­ни­стра­ци­ей город­ско­го окру­га Сама­ра.

Игорь ВОЩИНИН

Вете­ран ГМК-62, Член Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии.

Оставьте комментарий