Наследие:

Лучшие песни Тото Кутуньо — самого настоящего итальянца

22 августа 2023

Тото Кутуньо прожил 80 лет и ушел 22 августа.

Самкульт вспоминает его лучшие песни — огромную эпоху в нашей жизни, такую недавнюю и такую уже далекую.

Его имя стало известно в СССР всем, от мала до велика, в 1983 году, когда страну захлестнула волна безумной популярности «итальянцев». Песня, ставшая визитной карточкой этого нашествия — L’italiano звучала тогда из каждого окна. И не только в СССР. Всего по миру продано 100 миллионов дисков с этой песней.

Сложно в это поверить, но путь «итальянца» был очень непростым. На фестивале в Сан-Ремо песня заняла всего лишь пятое место, уступив однодневкам, которые сегодня никто не помнит. А Челентано — бог итальянской эстрады, отказался петь L’italiano, потому что он и так настоящий итальянец и не считает нужным это кому-то доказывать…

Кутуньо написал песню в Торонто, в Канаде, и это полностью объясняет интонацию и смысл великого хита. Здесь, за тысячи километров от Апеннин, он увидел в зале тысячи человек, тысячи горящих глаз. Каждый из этих людей хотел быть l’italiano vero и гордиться этим. Гимн итальянских эмигрантов. Для них и написана песня Кутуньо.

L’italiano

Популярность Тото Кутуньо стала совершенно фантастической, после того, как фирма «Мелодия» выпустила диск с его лучшими вещами, а на советское телевидение допустили финальные концерты Сан-Ремо. Финал итальянского фестиваля итальянской песни смотрела и записывала на магнитофоны вся страна и на следующий день после трансляции отовсюду звучала «Серенада».

Serenata

Но наше знакомство с Тото Кутуньо, на самом деле, началось еще до того, как он написал про настоящего итальянца. Еще в середине 70-х, его группа Albatros записала несколько песен, которые стали мировыми хитами. Правда, не в исполнении самих «альбатросов». Песни, с измененными аранжировками и французскими текстами стали великими хитами в репертуаре Джо Дассена. Мы все слышали их тысячу раз, но теперь, когда автор ушел в мир иной — самое время ознакомиться с оригиналами.

Volo AZ 504

Africa

Gran Premio

В Италии, несмотря на успешные выступления группы, Кутуньо был больше известен в качестве композитора, поставляющего песни великим мира сего. И песню Soli мы знаем, как хит Челентано, а о том, что Ciao Bambino Sorry написал для Мирей Матье молодой Тото Кутуньо вообще мало кто помнит. Но это и неважно! Он сам пел свои песни ничуть не хуже, чем мировые знаменитости.

Solo Noi

Voglio L’anima

Soli

Donna Donna Mia

Innamorati

Тото Кутуньо — великий голос нашего прошлого. Возможно, что в России он был популярнее, чем во всем остальном мире. И ностальгия по прекрасным временам великой итальянской эстрады, знакома нам не меньше, а может, и больше, чем жителям Апеннинского полуострова. Лашатеми кантаре…

Salvatore Cutugno

1943-2023

pNa

Оставьте комментарий