Наследие: ,

Синей птицы не стало меньше…

18 июля 2015

fizdannoe3635a126c6d2e6678d20df

Глав­ный ВИА горо­да Куй­бы­шев – леген­дар­ная «Синяя пти­ца».

В Совет­ском Сою­зе суще­ство­ва­ло мно­же­ство вокаль­но-инстру­мен­таль­ных ансам­блей – кол­лек­ти­вов пев­цов и музы­кан­тов, кото­рые испол­ня­ли пре­иму­ще­ствен­но эст­рад­ную музы­ку. Эст­рад­ная музы­ка – при всех сво­их музы­каль­ных досто­ин­ствах (чего сто­ит фолк-рок, напри­мер, ярки­ми пред­ста­ви­те­ля­ми кото­ро­го были бело­рус­ские «Пес­ня­ры») – сопро­вож­да­лась тек­ста­ми, кото­рые тогда счи­та­лись чуть-чуть лег­ко­мыс­лен­ны­ми. То есть в них пере­жи­ва­лись рас­ста­ва­ния, опла­ки­ва­лась нераз­де­лен­ная любовь, раз­би­ва­лись меч­ты, гре­зи­лось о сча­стье – уплы­ва­ю­щем, уле­та­ю­щем, усколь­за­ю­щем…

Посколь­ку душев­ные ката­клиз­мы геро­ев не выхо­ди­ли за рам­ки идео­ло­ги­че­ской пара­диг­мы, доволь­но актив­ную под­держ­ку им ока­зы­вал ВЛКСМ в рам­ках орга­ни­за­ции досу­га моло­де­жи. Кол­лек­ти­вы эти при­креп­ля­лись к област­ным филар­мо­ни­ям, для кото­рых было пре­стиж­но иметь в шта­те ВИА – мод­ное и пер­спек­тив­ное музы­каль­ное явле­ние. Это было обо­ю­до­вы­год­но: сами ВИА были тру­до­устро­е­ны (что для твор­че­ско­го чело­ве­ка в Совет­ском Сою­зе было непре­мен­ным, но порой труд­но­вы­пол­ни­мым усло­ви­ем), полу­ча­ли репе­ти­ци­он­ную базу, совер­шен­но легаль­но дава­ли кон­цер­ты. Вме­ша­тель­ство цен­зу­ры было, конеч­но, часто болез­нен­ным, но ино­гда при­во­ди­ло к неожи­дан­ным резуль­та­там.

Визит­ной кар­точ­кой ВИА «Синяя пти­ца» была пес­ня «Там, где клен шумит…». Одна­ко на пла­стин­ку, кото­рая была запи­са­на в 1974 году на фир­ме «Мело­дия», она попа­ла в самый послед­ний момент, заме­нив дру­гую, запре­щен­ную цен­зу­рой пес­ню. После «Кле­на» при­шла все­со­юз­ная сла­ва! – Кон­стан­тин Лукин, гене­раль­ный дирек­тор радио «Сама­ра-Мак­си­мум», рас­ска­зы­ва­ет о сво­ем зна­ком­стве и друж­бе с «Синей пти­цей». – Я не был поклон­ни­ком той эст­ра­ды, кото­рая при­вет­ство­ва­лась в СССР, пред­по­чи­тал рок, кото­рый, напро­тив, был фак­ти­че­ски под запре­том. Офи­ци­аль­ное назва­ние «попу­ляр­ная музы­ка» быст­ро пере­де­ла­лось в «попсу», но было, ско­рее, про­сто сокра­ще­ни­ем, без оце­нок и нега­тив­ных оттен­ков. Это сло­во сохра­ни­лось и до сих пор, но то, что сего­дня назы­ва­ет­ся «поп­сой», ниже вся­кой кри­ти­ки.

a00584_001

Закры­тый город Куй­бы­шев в 1960 – 70‑х гг. не был «куль­тур­ной сто­ли­цей». Но здесь были теат­ры, филар­мо­ния, Гру­шин­ский фести­валь и, конеч­но, фено­ме­наль­ный ГМК-62, где высту­пал Высоц­кий, игра­ли джаз и даже рус­ский рок, то есть суще­ство­ва­ла воз­мож­ность какой-то нефор­мат­ной куль­ту­ры. Когда ГМК-62 пере­ехал в Дом моло­де­жи, Кон­стан­тин Лукин вел там первую в горо­де дис­ко­те­ку – «Удач­ный звук», а «Синяя пти­ца» в 1975 году нача­ла рабо­тать в Куй­бы­шев­ской филар­мо­нии и репе­ти­ро­ва­ла в том же Доме моло­де­жи:

– Мои пла­стин­ки заин­те­ре­со­ва­ли Дмит­рия Галиц­ко­го, кото­рый играл на кла­виш­ных в «Синей пти­це», и бара­бан­щи­ка Иго­ря Доцен­ко. Попро­си­ли послу­шать. Ста­ли общать­ся, подру­жи­лись. Сна­ча­ла они жили в гости­ни­це «Вол­га», потом в «Теат­раль­ной». В то вре­мя хоро­шие пла­стин­ки мож­но было толь­ко «достать» – все­ми прав­да­ми и неправ­да­ми. «Неправд», есте­ствен­но, было боль­ше. Вот Олег Газ­ма­нов сдал в арен­ду груп­пе «Синяя пти­ца» очень хоро­ший дина­мик Beag (вен­гер­ский, конеч­но, но хоте­лось думать, что аме­ри­кан­ский). Поня­тия «арен­да» в Совет­ском Сою­зе про­сто не суще­ство­ва­ло. Как быть? Из поло­же­ния вышли про­сто: Газ­ма­нов был вклю­чен в состав груп­пы рабо­чим сце­ны и полу­чал за это зар­пла­ту, кото­рая и счи­та­лась аренд­ной пла­той.

getImage

В кри­ми­наль­но-при­клю­чен­че­скую исто­рию пре­вра­ща­лось при­об­ре­те­ние видео­маг­ни­то­фо­на. В 1984 году я «достал» такой видео­маг­ни­то­фон «Элек­тро­ни­ка ВМ-12» пря­мо на заво­де в Нов­го­ро­де, где их про­из­во­ди­ли. При­вез из Куй­бы­ше­ва вод­ку в фир­мен­ном гра­фине како­го-то фан­та­сти­че­ско­го объ­е­ма 1,75 л – это, конеч­но, про­из­ве­ло впе­чат­ле­ние. А кас­се­ты мне при­во­зил Павел Ста­ри­цын – он вел самую извест­ную дис­ко­те­ку в Тал­линне. При­бал­ти­ка тогда была такой совет­ской загра­ни­цей, и уже тогда там мож­но было най­ти кли­пы Мадон­ны!

Пес­ни «Синей пти­цы» зву­ча­ли повсю­ду; «Клен», «Паро­ход», «Так вот какая ты» зна­ла наизусть вся стра­на. Посто­ян­ные гастро­ли сде­ла­ли ансамбль узна­ва­е­мым и мега­по­пу­ляр­ным. Сего­дня, конеч­но, его непре­мен­но назва­ли бы «визит­ной кар­точ­кой Сама­ры». Хотя ансамбль был по-хоро­ше­му «совет­ским»: осно­ва­те­ли его, Миха­ил и Роберт Болот­ные, начи­на­ли в Гоме­ле, затем рабо­та­ли в Мин­ской филар­мо­нии, вока­лист Сер­гей Дроз­дов – из Там­бо­ва, Игорь Доцен­ко и Дмит­рий Галиц­кий – из Калу­ги. Состав обнов­лял­ся доволь­но часто. В Куй­бы­ше­ве, напри­мер, к «Синей пти­це» при­со­еди­ни­лись Юрий Хума­рьян и певи­ца Свет­ла­на Лаза­ре­ва.

синяя

Друж­бу с «Синей пти­цей» Кон­стан­тин Геор­ги­е­вич сохра­нил на дол­гие годы, их про­фес­си­о­на­лиз­мом вос­хи­ща­ет­ся до сих пор:

– У «Синей пти­цы» был потря­са­ю­щий зву­ко­опе­ра­тор. Я так и не узнал его фами­лию, пото­му что все назы­ва­ли его Саша-Сере­жа. Имен­но он и настра­и­вал тот фир­мен­ный «синептич­ный» звук. Музы­каль­ность, искрен­ность, рабо­то­спо­соб­ность – все это при­ве­ло «Синюю пти­цу» к успе­ху и сла­ве. В 1985 году на Все­мир­ном фести­ва­ле моло­де­жи и сту­ден­тов в Москве «Синяя пти­ца» и мой дис­ко­клуб «Удач­ный звук» вошли в куль­тур­ную про­грам­му. Они высту­па­ли в кон­цер­тах, я – в Меж­ду­на­род­ном цен­тре науч­но-тех­ни­че­ской и твор­че­ской моло­де­жи. Тогда же, после фести­ва­ля, меня при­гла­си­ли в новую моло­деж­ную про­грам­му на Цен­траль­ном теле­ви­де­нии. А я хотел отдох­нуть – после рабо­ты на фести­ва­ле сил не было ни на что, тем более на новый про­ект. Но ждать они не мог­ли, к мое­му сожа­ле­нию, – этот про­ект назы­вал­ся «Взгляд».

sp

1980‑е ста­ли вре­ме­нем пере­мен – стре­ми­тель­ных и, как тогда каза­лось, необ­ра­ти­мых. Из «Синей пти­цы» в груп­пу «ДДТ» ушел Игорь Доцен­ко. Новым бара­бан­щи­ком стал Алек­сей Кома­ров. О сча­стье и люб­ви уже не меч­та­лось, а при­зы­вать к сво­бо­де и пере­ме­нам мог толь­ко рок. В 1991 году шум­но рас­пал­ся Совет­ский Союз, тогда же тихо пере­ста­ла суще­ство­вать и «Синяя пти­ца». Не было ни 115-го заклю­чи­тель­но­го кон­цер­та, ни про­щаль­но­го турне, ни гром­ких заяв­ле­ний для прес­сы. Тиши­на – на дол­гие годы.

***

В 1992 году Кон­стан­тин Лукин создал пер­вое в Сама­ре радио – «Сама­ра-Мак­си­мум» – с соб­ствен­ным кон­тен­том, ори­ен­ти­ро­ван­ным на рок-музы­ку. «Синяя пти­ца» сего­дня суще­ству­ет в новом фор­ма­те, преж­нее назва­ние теперь назы­ва­ет­ся брен­дом, прак­ти­че­ски нико­го из «куй­бы­шев­ско­го» соста­ва не оста­лось. По-преж­не­му любит пес­ни «Синей пти­цы» пуб­ли­ка, но сего­дня она не меч­та­ет, а вспо­ми­на­ет:

– «Рань­ше нам рас­ска­зы­ва­ли, как хоро­шо мы будем жить; теперь нам рас­ска­зы­ва­ют, как хоро­шо мы жили», – цита­той из анек­до­та Лукин объ­яс­ня­ет тен­ден­цию воз­рож­де­ний, воз­вра­ще­ний, вос­ста­нов­ле­ний, кото­рые захлест­ну­ли совре­мен­ную рос­сий­скую эст­ра­ду. Навер­ное, «Синяя пти­ца» – ее музы­кан­ты, пес­ни, кон­цер­ты, пла­стин­ки – оста­лась для него в Совет­ском Сою­зе. Тогда не было брен­дов, а был вокаль­но-инстру­мен­таль­ный ансамбль «Синяя пти­ца» Куй­бы­шев­ской филар­мо­нии – попу­ляр­ный, люби­мый, един­ствен­ный.

Вик­то­рия Три­фо­но­ва 

Кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, доцент ПГУТИ, член Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии.

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра» в № 12 (79) за 2015 год

Оставьте комментарий