Мнения: ,

Как художественное образование стало сверхзатратным?

26 июля 2016

z_d03ab0c443

После кол­ле­гии мини­стер­ства куль­ту­ры, о кото­рой “Све­жая газе­та” писа­ла в преды­ду­щем номе­ре, напро­сил­ся в собе­сед­ни­ки к Ира­и­де Нико­ла­евне Миро­но­вой, заме­сти­те­лю дирек­то­ра Агент­ства соци­о­куль­тур­ных тех­но­ло­гий, заслу­жен­но­му работ­ни­ку куль­ту­ры Рос­сии, что­бы про­дол­жить раз­го­вор о под­го­тов­ке спе­ци­а­ли­стов для сфе­ры куль­ту­ры в Самар­ской обла­сти.

В тече­ние 40 лет вы созда­ва­ли доста­точ­но после­до­ва­тель­ную систе­му, кото­рая успеш­но гото­вит буду­щих про­фес­си­о­наль­ных музы­кан­тов, худож­ни­ков, дея­те­лей теат­ра. При этом суще­ству­ет еще одна – в нед­рах мини­стер­ства обра­зо­ва­ния, зада­ча кото­рой – общее худо­же­ствен­ное образование/​воспитание. Скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что послед­ней сей­час нет вовсе, да и у создан­ной вами систе­мы есть серьез­ные про­бле­мы.

– И в ведом­стве обра­зо­ва­ния, и в ведом­стве куль­ту­ры перед шко­ла­ми сто­ят еди­ные зада­чи, а вот под­хо­ды к их реше­нию раз­ные. Феде­раль­ный закон «Об обра­зо­ва­нии» 2012 года – общий для двух ведомств. Но зако­но­да­тель­ство меня­ет­ся быст­рее, чем мыш­ле­ние у людей. Поче­му-то шко­лы искусств, кото­рые отно­сят­ся к Мино­бру, в сво­ем раз­ви­тии оста­лись при­мер­но на преж­нем уровне. Перед ними не так ост­ро сто­ит зада­ча по под­го­тов­ке кад­ров для сфе­ры куль­ту­ры. Что каса­ет­ся пере­хо­да на пред­про­фес­си­о­наль­ные про­грам­мы – наше ведом­ство на эти ново­вве­де­ния отре­а­ги­ро­ва­ло опе­ра­тив­но, в мин­куль­те же все спо­кой­но. И я не пони­маю, поче­му.

2014‑й был объ­яв­лен Годом куль­ту­ры. Все ожи­да­ли, что пре­зи­дент создаст гипер­ми­ни­стер­ство, кото­рое объ­еди­нит два ведом­ства. Но инте­гра­ции не про­изо­шло. Есть воз­мож­ность на реги­о­наль­ном уровне под­пи­сать некий пакт о вза­им­ной дея­тель­но­сти хотя бы в сфе­ре худо­же­ствен­но­го обра­зо­ва­ния?

– Необ­хо­дим меж­ве­дом­ствен­ный обще­ствен­ный экс­перт­ный совет, при­чем ини­ци­а­ти­ва долж­на исхо­дить от реги­о­наль­но­го мин­куль­та. Одна­ко пока с его сто­ро­ны тако­го пред­ло­же­ния не было. Минобр рату­ет за про­ве­де­ние сов­мест­ных кон­кур­сов, но и тут у нас раз­ные кри­те­рии оцен­ки. Все-таки допол­ни­тель­ное обра­зо­ва­ние вос­при­ни­ма­ет­ся ими как досуг, отсю­да и упро­щен­ные тре­бо­ва­ния. А мы хотим, что­бы эти кон­кур­сы были содер­жа­тель­ны­ми.

– Но худо­же­ствен­ное обра­зо­ва­ние – не толь­ко уро­ки и кон­кур­сы. Где ребе­нок из отда­лен­но­го рай­о­на губер­нии (не берем в рас­чет Сама­ру, Сыз­рань и Тольят­ти) может вжи­вую послу­шать про­фес­си­о­наль­но испол­нен­ное музы­каль­ное про­из­ве­де­ние? А ведь за пре­де­ла­ми трех круп­ней­ших горо­дов губер­нии – око­ло полу­сот­ни музы­каль­ных школ.

– В сте­нах Самар­ской филар­мо­нии посто­ян­но про­хо­дят сим­фо­ни­че­ские утрен­ни­ки, кото­рые соби­ра­ют школь­ни­ков не толь­ко из област­ной сто­ли­цы, но и из дру­гих муни­ци­па­ли­те­тов. А вот с теат­ром опе­ры и бале­та ситу­а­ция про­ти­во­по­лож­ная. Обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния гото­вы зака­зать авто­бу­сы, при­е­хать в вос­крес­ный день на спек­такль. Но сам театр поче­му-то не хочет рабо­тать с сель­ски­ми детьми.

– А раз­ве зал филар­мо­нии спо­со­бен вме­стить школь­ни­ков из 37 муни­ци­паль­ных рай­о­нов и 7 горо­дов? Не разо­во – в дан­ном при­ме­ре тре­бу­ет­ся регу­ляр­ное посе­ще­ние кон­цер­тов. Еще в 90‑е годы в губер­нии опре­де­ли­ли 9 зональ­ных цен­тров, в каж­дом из кото­рых теат­ры и филар­мо­ния долж­ны были систе­ма­ти­че­ски рабо­тать по гос­за­да­нию. Сей­час это­го нет. Я уж не гово­рю о выезд­ных выстав­ках, кото­рых тоже нет! Или нет средств?

– Нуж­ны кон­крет­ные пред­ло­же­ния. Я думаю, что все это вполне реаль­но. Напри­мер, про­ект «Звез­ды Рос­сии – юным талан­там Самар­ской губер­нии», реа­ли­зо­ван­ный в 2012 году. Его идей­ным вдох­но­ви­те­лем ста­ла Ия Неми­ров­ская, кото­рая тогда была музы­каль­ным редак­то­ром Самар­ской филар­мо­нии. По обла­сти про­ве­ли серию мастер-клас­сов по спе­ци­аль­но­стям «скрип­ка», «флей­та», «ака­де­ми­че­ский вокал», «клас­си­че­ская гита­ра». При­чем в них при­ни­ма­ли уча­стие музы­кан­ты с миро­вы­ми име­на­ми. Про­ект непло­хой, но, к сожа­ле­нию, разо­вый. А идею надо было раз­ви­вать. Что каса­ет­ся оркест­ров – у них дей­стви­тель­но долж­ны быть опре­де­лен­ные усло­вия для испол­не­ния про­грамм.

– В архи­ве Самар­ской филар­мо­нии мне попа­лась любо­пыт­ная фото­гра­фия: сим­фо­ни­че­ский оркестр дает кон­церт пря­мо в поле Кош­кин­ско­го рай­о­на. И со скрип­ка­ми, и с аку­сти­кой все хоро­шо, и дири­жер Сер­гей Дуд­кин машет так, как надо. Собра­лось несколь­ко десят­ков тысяч зри­те­лей. Полу­ча­ет­ся, выезд­ные кон­цер­ты воз­мож­ны. Про­сто не хотим!

– Может, это очень затрат­но?

– А тогда?

– Затрат­но для орга­ни­за­то­ров. Нуж­но же и транс­порт опла­тить…

– А рань­ше они пеш­ком шли? Что изме­ни­лось?

– Види­мо, что-то в наших голо­вах… Пло­хо орга­ни­зо­ван и при­ем сту­ден­тов – как в выс­шие, так и в сред­ние спе­ци­аль­ные учеб­ные заве­де­ния. Резуль­тат – нека­че­ствен­ный выпуск спе­ци­а­ли­стов. Мне кажет­ся, несколь­ко обле­ни­лись наши педа­го­ги, осо­бен­но учи­лищ­ные. Они боль­ше не отби­ра­ют уче­ни­ков для себя зара­нее. Выпуск­ни­ки при­хо­дят в учи­ли­ще и пер­вые два-три года вос­пол­ня­ют тот мате­ри­ал, кото­рый по каким-то при­чи­нам упу­сти­ли в шко­лах. Но это­го мож­но избе­жать, если нала­дить обрат­ную связь. Так было при­ня­то рань­ше. Поче­му-то мы все вре­мя вспо­ми­на­ем, как было рань­ше… А сей­час нали­цо – бес­пер­спек­тив­ный путь к при­вле­че­нию ода­рен­ных детей к обу­че­нию про­фес­сии.

– «Золо­тая кни­га» регу­ляр­но попол­ня­ет­ся новы­ми име­на­ми детей, кото­рые побеж­да­ют в гигант­ском коли­че­стве кон­кур­сов, при­чем раз­лич­ных уров­ней. Самар­ская зем­ля пол­на талан­та­ми. Куда дева­ют­ся?

– Посту­па­ют в Моск­ву и Санкт-Петер­бург, там и оста­ют­ся.

– Зачем они уез­жа­ют, если здесь у них есть инсти­тут куль­ту­ры? Да и жить в дру­гом горо­де, даже сосед­нем, – затрат­ное удо­воль­ствие для роди­те­лей. Ради брен­дов?

– Хотят полу­чать обра­зо­ва­ние по пол­ной про­грам­ме. Плюс атмо­сфе­ра сто­лич­но­го горо­да, плюс извест­ные теат­ры, филар­мо­нии и музы­кан­ты, кото­рых они могут слу­шать вжи­вую.

– Но ведь едут в Сара­тов, Казань, Аст­ра­хань. О какой атмо­сфе­ре сто­лич­но­го горо­да там может идти речь? Про­сто в этих горо­дах есть кон­сер­ва­то­рии!

– Сей­час кон­сер­ва­то­рию в Сама­ре вряд ли мож­но открыть.

– Ста­ди­он на 45 000 мест мы можем постро­ить, а учеб­ное заве­де­ние, что­бы выпус­кать спе­ци­а­ли­стов для сфе­ры куль­ту­ры, – нет?

– Более того, к боль­шо­му сожа­ле­нию, мы закры­ва­ем уже суще­ству­ю­щую кон­сер­ва­то­рию в Тольят­ти. А ведь на ней выстра­и­ва­ет­ся вся куль­тур­ная жизнь Авто­гра­да.

– А что насчет систе­мы цен­траль­ных музы­каль­ных школ? Ведь вто­рая в Сама­ре – это одно назва­ние, там нет даже пол­ной линей­ки оркест­ро­вых инстру­мен­тов, в Тольят­ти уни­каль­ная систе­ма непре­рыв­но­го обра­зо­ва­ния – от шко­лы до кон­сер­ва­то­рии – под угро­зой. Мож­но создать такое учеб­ное заве­де­ние, на базе кото­ро­го функ­ци­о­ни­ро­вал бы дет­ский сим­фо­ни­че­ский оркестр с пол­ным набо­ром инстру­мен­тов?

– Андрей Бур­кац­кий, дирек­тор музы­каль­ной шко­лы № 19 в Сама­ре, пред­ло­жил объ­еди­нить уси­лия несколь­ких учре­жде­ний Безы­мян­ки. Был создан вполне при­лич­ный дет­ский сим­фо­ни­че­ский оркестр. Сей­час Бур­кац­кий пыта­ет­ся убе­дить город­ской депар­та­мент куль­ту­ры в том, что эту ини­ци­а­ти­ву необ­хо­ди­мо сохра­нить. Ина­че смыс­ла обу­че­ния юных музы­кан­тов мно­гим оркест­ро­вым спе­ци­аль­но­стям нет. Ребя­там нуж­но прак­ти­ко­вать­ся, но пока идея не нахо­дит под­держ­ки со сто­ро­ны вла­стей.

– Что каса­ет­ся худо­же­ствен­но­го обра­зо­ва­ния и вос­пи­та­ния детей, в нашей обла­сти за осно­ву сле­ду­ет брать толь­ко систе­му школ, выпе­сто­ван­ную вами за 40 лет. Из нее надо исхо­дить, пото­му что дру­гой базо­вой еди­ни­цы про­сто не суще­ству­ет. Ни сред­ние спе­ци­аль­ные, ни выс­шие учеб­ные заве­де­ния здесь вам не помощ­ни­ки.

– В систе­ме пред­про­фес­си­о­наль­ных про­грамм мы рабо­та­ем тре­тий год. Она пред­по­ла­га­ет вза­и­мо­дей­ствие со сред­ни­ми учеб­ны­ми заве­де­ни­я­ми с пер­вых и до выпуск­ных клас­сов. Долж­но быть кура­тор­ство, нуж­но вести кон­суль­та­ци­он­ную рабо­ту. Пока это­го нет: у людей не меня­ет­ся мыш­ле­ние, у боль­шин­ства педа­го­гов отсут­ству­ет моти­ва­ция к посто­ян­но­му само­об­ра­зо­ва­нию. Пред­про­фес­си­о­наль­ные про­грам­мы доро­го­сто­я­щие, а на обще­об­ра­зо­ва­тель­ные рас­счи­ты­вать в фор­ми­ро­ва­нии мен­та­ли­те­та музы­каль­ных школ не при­хо­дит­ся. Поэто­му пока мы бук­су­ем и не зна­ем, к чему при­дем.

Ири­на Миро­но­ва, Вик­тор Долонь­ко

Запи­са­ла Мария Аки­мо­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра»,

№ 12 – 13 (100 – 101) за 2016 год

Оставьте комментарий