Мнения: ,

Like me!

10 июня 2015

12-1_

«Сфот­кай себя сама и при­шли мне!» – что­бы вник­нуть в смысл этой прось­бы, мне потре­бо­ва­лось боль­ше пяти лет вир­ту­аль­ной жиз­ни, после чего залет­ное сло­веч­ко «сел­фи» отча­сти про­яс­ни­ло ситу­а­цию. Про­яс­нив, одна­ко, оно ее нисколь­ко не облег­чи­ло: я по-преж­не­му веж­ли­во изоб­ра­жаю тупое непо­ни­ма­ние, когда меня настой­чи­во про­сят при­слать фото све­же­го мани­кю­ра.

Ах, утом­лен­но вздох­не­те вы, опять этот Интер­нет. Там же все нена­сто­я­щее, нежи­вое, мерт­вое и без­ды­хан­ное. Это не жизнь, это симу­лякр. Не сто­ит при­да­вать это­му так мно­го зна­че­ния.

Не сто­ит, но мы поче­му-то толь­ко это и дела­ем. При­да­ем зна­че­ние это­му без­ды­хан­но­му, пото­му что – чего лука­вить, перед кем? – оно, конеч­но же, абсо­лют­но живое, ибо состо­ит из нас самих. Как не при­да­вать зна­че­ния сур­ку, кото­рый не про­сто все­гда со мной, он и есть – я? И вот мы по пер­во­му зову френ­дов (уже и не ози­ра­ясь в недо­уме­нии – кто все эти люди?) согла­ша­ем­ся «фот­кать» (сло­во-то какое сирот­ли­вое, про­сти гос­по­ди! сиде­ло бы на кор­точ­ках у вок­за­ла – так бы и пода­ла копе­еч­ку) и демон­стри­ро­вать све­жий мани­кюр, новые ботин­ки, обгло­дан­ную соба­кой косточ­ку, город­ские руи­ны, бес­ко­неч­но запе­чат­ле­вать соб­ствен­ных и чужих детей: вот они бегут, вот они дума­ют, вот они едят.

Кста­ти, едят не толь­ко они, все едят. Все­гда. Это тоже нуж­но непре­мен­но запе­чат­леть: момент погло­ще­ния пищи. Мно­го лет назад я про­чи­та­ла умную ста­тью о том, поче­му неко­то­рые люди стес­ня­ют­ся есть в обще­пи­тов­ских сто­ло­вых при боль­шом скоп­ле­нии наро­да (о ресто­ра­нах тогда – за отсут­стви­ем гла­мур­ной хро­ни­ки – не очень часто писа­ли). Я сама стес­ня­лась, и пото­му мне было инте­рес­но: что со мной не так, ведь я же лег­ко управ­ля­юсь с при­бо­ра­ми, хлеб­ных кро­шек вокруг себя не сып­лю, томат­ный сок из ста­ка­на на кле­ен­ку не рас­плес­ки­ваю, не чав­каю, не фыр­каю, одним сло­вом, веду себя за сто­лом вполне бла­го­при­стой­но, а все же мне при этом быва­ет силь­но не по себе, если вокруг пол­ным-пол­но таких же пью­щих и едя­щих людей. Что не так? Ока­за­лось, все упи­ра­ет­ся в физио­ло­гию: про­цесс еды – точ­но такое же физио­ло­ги­че­ское отправ­ле­ние орга­низ­ма, как и пря­мо про­ти­во­по­лож­ный ему про­цесс, или, как тогда выра­жа­лись, «это лич­ное». Куль­тур­ные насло­е­ния циви­ли­зо­ван­но­го чело­ве­ка, отвык­ше­го справ­лять нуж­ду при всем чест­ном пле­ме­ни, меша­ют.

Столь­ко воды утек­ло, ниче­го лич­но­го не уце­ле­ло, из-под зам­ка с гро­хо­том посы­па­лись все ске­ле­ты из всех шка­фов. Какая там еда, что вы. Не сме­ши­те, XXI век на дво­ре, соц­се­ти, лай­ки, репо­сты. Если очень нуж­но, иной шут­ник без ком­плек­сов выло­жит в сеть сел­фи из кабин­ки обще­ствен­но­го туа­ле­та, и это будет счи­тать­ся страш­но ост­ро­ум­ным, и хоро­шо, если это будет туа­лет кон­сер­ва­то­рии, а не убор­ная для пер­со­на­ла в коло­нии стро­го­го режи­ма. Ваше дело при этом малень­кое: поставь­те лайк, напи­ши­те «кру­то», «супер» или еще какое-нибудь под­хо­дя­щее сло­во, их оста­лось не так мно­го, что­бы ленить­ся выби­рать, Эллоч­ке-людо­ед­ке при­хо­ди­лось в этом смыс­ле намно­го труд­нее, чем вам.

Стыд­но при­знать­ся, я ино­гда чув­ствую себя в соц­се­тях таким малень­ким депу­та­том Сивир­ки­ным. Не мощ­ным уса­тым дядень­кой, кото­рый с мха­тов­ским над­ры­вом в голо­се: «Это Гриш­ко, это сутяж­ник Гриш­ко…» – ули­ча­ет людей искус­ства в сво­бо­де твор­че­ско­го выра­же­ния, а его умень­шен­ной копи­ей, кро­шеч­ной и сует­ли­вой, кото­рая бега­ет туда-сюда и бес­по­мощ­но хва­та­ет за рукав каж­до­го, кто лезет в Интер­нет излить душу.

Не пей, хочет­ся мне кри­чать, коз­ле­ноч­ком ста­нешь! Не пуб­ли­куй фото­гра­фии сво­их детей, не вынуж­дай френ­дов изры­гать сла­ща­вые глу­по­сти про ваше неви­дан­ное сход­ство (и ведь прав­ду же ска­зать, всем уди­ви­тель­но, да? – отку­да бы взять­ся сход­ству у детей с род­ны­ми отцом и мате­рью?)! Не ставь свое сквер­ное сел­фи на юзер­пик, не нары­вай­ся на оче­ред­ную обой­му льсти­вых «Кра­со­ток!!!» – ты-то зна­ешь, как выгля­дишь, фото­гра­фи­ру­ясь под пря­мы­ми луча­ми солн­ца! Не сма­куй свои мел­кие и круп­ные ошиб­ки, не жалуй­ся на авто­ри­тар­ную мать толь­ко пото­му, что «все так дела­ют»! Не рас­ска­зы­вай, сколь­ко ложек саха­ра ты кла­дешь в чай и поче­му! Не застав­ляй почем зря дры­гать­ся опцию like!

Потом я вспо­ми­наю депу­та­та Сивир­ки­на в нату­раль­ную вели­чи­ну и крас­нею: не хочу быть на него похо­жей, не хочу быть такой же «нрав­ствен­ной», не хочу нико­го учить жиз­ни и пра­виль­но­му пове­де­нию.

Но сам по себе фено­мен бес­ко­неч­но­го, мазо­хист­ско­го под­ны­ри­ва­ния под оцен­ку – плохую или хоро­шую – меня страш­но пуга­ет. Напи­сать что-то не про­сто так, пото­му что захо­те­лось, а что­бы раз­бу­дить Гер­це­на. Пусть не спит. Пусть лезет в свой гад­жет и чита­ет, чита­ет, как про­кля­тый, лен­ту неот­филь­тро­ван­ной ерун­ды и одоб­ря­ет меня или осуж­да­ет, толь­ко пусть пре­рвет свое гнус­ное мол­ча­ние. Пусть сроч­но лай­ка­ет и дела­ет рукой вот так, свер­ху вниз, пото­му что тач­скрин – это удоб­но, без уси­лий, это когда почти ниче­го не нуж­но делать, эта шту­ко­ви­на все чув­ству­ет за вас и даже пыта­ет­ся под­би­рать сло­ва: отлич­но полу­ча­ет­ся, в про­шлый раз вме­сто «ост­ров Ана­ло­стан» полу­чи­лось такое, о чем и рас­ска­зы­вать неохо­та. Итак, пусть он про­трет гла­за и похва­лит меня за граж­дан­скую пози­цию. Я жду оце­нок. А ино­гда и не жду, а тре­бую: дру­зья, вот здесь мои новые рабо­ты – я, как всем дав­но извест­но, необы­чай­но талант­лив в искус­стве рисо­ва­ния пля­шу­щих чело­веч­ков на сал­фет­ках, лайк­ни­те меня. Пре­мно­го бла­го­да­рен, всех люб­лю.

Вы назы­ва­е­те все это «сво­бо­дой»?

Когда вы то и дело жде­те оце­нок, пре­вра­щая свою жизнь в бес­ко­неч­ный кастинг все­го на све­те – похва­лят, не похва­лят, выбе­рут, не выбе­рут, пере­по­стят, не пере­по­стят, плю­нут, поце­лу­ют, к серд­цу при­жмут, к чер­ту пошлют, – это кран­ты любой сво­бо­де, в том чис­ле и той мизер­ной быто­вой сво­бо­де, кото­рой вы счаст­ли­во обла­да­ли ров­но до момен­та утра­ты невин­но­сти: нече­го было ввя­зы­вать­ся в эти сел­фи.

Из соц­се­тей невоз­мож­но смыть­ся про­сто так, пото­му что тебе там наску­чи­ло. «Догнать! Ухи обо­рвать!» – как кри­ча­лось в одном хоро­шем мюзик­ле на вини­ло­вом дабл-дис­ке. Во-пер­вых, что слу­чи­лось, а во-вто­рых, вер­нись немед­лен­но!

Мало­душ­но вер­нув­шись, вы испы­ты­ва­е­те отвра­ще­ние ко все­му на све­те уже через пол­ча­са, пото­му что вы заду­ше­ны, рас­топ­та­ны и уни­что­же­ны вос­тор­га­ми френ­дов. Радость, несо­раз­мер­ная собы­тию. Похва­лы, несо­раз­мер­ные с дости­же­ни­я­ми. Оскорб­ле­ния, несо­раз­мер­ные вооб­ще ни с чем.

Уте­ша­ет одно: доста­ет­ся не толь­ко нам, про­стым смерт­ным.

«Пра­виль­но ли посту­пи­ла Анна Каре­ни­на, кинув­шись под поезд?» – инте­ре­су­ет­ся юзер Н. «Конеч­но, непра­виль­но, ведь она совер­ши­ла без­от­вет­ствен­ный посту­пок вме­сто того, что­бы послать это­го Врон­ско­го лесом, а самой запи­сать­ся на кур­сы лич­ност­но­го роста, – отве­ча­ет юзе­ри­ца М. – Людям свой­ствен­но оши­бать­ся, но нель­зя же поз­во­лять себе при­хо­дить в такое отча­я­ние! Я, напри­мер, поте­ряв коше­лек с при­лич­ной сум­мой денег, тоже рас­стро­и­лась, одна­ко нашла в себе силы обра­тить­ся к ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­му пси­хо­ло­гу!» Лайк! Еще лайк!

Или вот он, мрач­ный тролль, тут как тут: «Жаль, что здесь нет опции «диз­лайк». Ваше­го Тол­сто­го с его исте­рич­кой Анной – фтоп­ку». Что ж, Льву Тол­сто­му не при­вы­кать: одна­жды он уже не про­шел кастинг пра­во­слав­ной церк­ви. В самом деле, к чему бро­сать жен­щи­ну под поезд? Нам нра­вят­ся люди, настро­ен­ные на пози­тив, а глав­ное – хотя бы теперь ста­ло ясно, зачем нуж­ны школь­ные учеб­ни­ки по лите­ра­ту­ре: что­бы соору­дить види­мость, буд­то бы писа­те­ли сочи­ня­ли целост­ные про­из­ве­де­ния, а не бре­ди­ли на ходу, слов­но сорвав­ши­е­ся с цепи поль­зо­ва­те­ли соц­се­тей.

«А если бы Анна и ее автор были бы чуточ­ку попреду­смот­ри­тель­нее и обес­пе­чи­ли бы сце­ну гибе­ли про­щаль­ным сел­фи, обсуж­де­ние рома­на попа­ло бы в топ», – думаю я иди­от­скую мысль, кото­рая даже не кажет­ся мне смеш­ной, настоль­ко я ко все­му это­му при­вык­ла.

Тем вре­ме­нем, пока где-то раз­би­ра­ют по косточ­кам Льва Тол­сто­го, вы напи­са­ли о посе­ще­нии мага­зи­на како­го-то доро­го­го шмо­тья. Не спра­ши­ваю, зачем, пото­му что это вопль в пусто­ту. Про­сто так. Теперь от вас сроч­но тре­бу­ет­ся сел­фи из при­ме­роч­ной. Сей­час, сей­час, тороп­ли­во пише­те вы, что-то тут мед­лен­но гру­зит­ся.

Загру­зит­ся. Непре­мен­но загру­зит­ся. И вас непре­мен­но оце­нят.

Мгно­ве­ние, я тебя умо­ляю, не оста­нав­ли­вай­ся. Хва­тит. Ты доста­ло.

Ека­те­ри­на Спи­ва­ков­ская

Рису­нок Сер­гея Сави­на

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 10 (77) за 2015 год

Оставьте комментарий