Афиша Наследие:

35 лет назад в Куйбышеве выступил Виктор Цой

12 апреля 2021

12 апре­ля 1986 года, когда в СССР отме­ча­ли 25-летие пер­во­го поле­та чело­ве­ка в кос­мос, в Куй­бы­ше­ве дал несколь­ко кон­цер­тов Вик­тор Цой.

Кон­цер­ты про­хо­ди­ли в ДК 9 ГПЗ и кафе «Согла­сие». Орга­ни­за­то­ром гастро­лей был самар­ский жур­на­лист и ди-джей Алек­сандр Аст­ров.

Вот, что он рас­ска­зал об этом визи­те в интер­вью «Сам­культ».

– Когда вы при­во­зи­ли в 1986 году Цоя, на что ори­ен­ти­ро­ва­лись? Он ведь был совер­шен­но неиз­ве­стен здесь…

– Надо пони­мать, насколь­ко мно­го тогда было непо­нят­но­го и слу­чай­но­го. Я знал, чего я хотел, но у меня не было жест­ких пре­фе­рен­ций, да и не мог­ло быть. Рас­чет был на то, что вдруг полу­чит­ся. Я доволь­но дол­го раз­го­ва­ри­вал с Гре­бен­щи­ко­вым, и что-то там не скла­ды­ва­лось. А потом Цой, когда мы уже дого­во­ри­лись и еха­ли с ним в Сама­ру, ска­зал, что Гре­бен­щи­ков пожа­лел: эх, а я не знал, если бы знал – с тобой бы поехал…

Крестный отец русского хип-хопа. Интервью Александра Астрова

– Но моти­ва­ция какая у вас была? Хотя ком­мер­че­ская в 1986 году навряд ли…

– Нет, о ком­мер­ции никто не думал. Пото­му что, если бы думал о ком­мер­ции, то я не стал бы при­во­зить «Ноч­ной про­спект» или «Центр».

– У нас было три кон­цер­та Цоя за один вечер?

– Два. Сра­зу из аэро­пор­та – в ДК 9 ГПЗ, там был кон­церт в таком полу­пу­стом зале. Но кон­церт нигде боль­ше быть не мог. Потом мы у Рахиль­ки­на, кото­рый тогда рабо­тал сто­ро­жем в шко­ле рядом с ДК, пили какую-то гадость. Потом он пошел в «стек­ляш­ку» Про­мыш­лен­но­го рай­ко­ма. Там был не кон­церт, а боль­ше такой «тре­по­ло­гии», за кото­рую меня, кста­ти, уво­ли­ли потом с рабо­ты. И это все было в пят­ни­цу. На сле­ду­ю­щий день был кон­церт в «Согла­сии», в вос­кре­се­нье мы выпи­ва­ли и смот­ре­ли видео у Луки­на дома, а в поне­дель­ник они уеха­ли. Был еще «Гауде­а­мус»! Ночью того же дня, когда был кон­церт в 9 ГПЗ, мы поеха­ли в «Гауде­а­мус», где тогда репе­ти­ро­ва­ла «Седь­мая сту­пень».

Кста­ти, Куй­бы­шев был пер­вым горо­дом, где состо­ял­ся фести­валь, и при­ез­жа­ли «Центр», «Бри­га­да С», «Ноч­ной про­спект». И это был пер­вый слу­чай в исто­рии совет­ско­го рока, когда музы­кан­там пла­ти­ли день­ги налич­ны­ми, про­сто на месте. И потом, когда при­ез­жа­ли «Зву­ки Му», они уже при­ез­жа­ли, зная, что в Куй­бы­ше­ве пла­тят сра­зу.

А вот что рас­ска­зы­ва­ет об этом визи­те руко­во­ди­тель Ленин­град­ско­го рок-клу­ба Нико­лай Михай­лов.

Нико­лай Михай­лов:

Одна­жды мы с Вик­то­ром при­е­ха­ли в город Куй­бы­шев. Это было в апре­ле 1986 года, за две неде­ли до Чер­но­быль­ской ката­стро­фы. При­гла­сил нас Саша Аст­ров. Мы при­е­ха­ли с очень такой любо­пыт­ной мис­си­ей: я рас­ска­зы­вал о дея­тель­но­сти рок-клу­ба, а Вик­тор, не будучи очень раз­го­вор­чи­вым чело­ве­ком, пел в каком-то музы­каль­ном кафе…

Жили мы во Двор­це Моло­де­жи. А нача­лась эта поезд­ка с того, что в мест­ном Доме само­де­я­тель­но­сти Вик­то­ру пря­мо по при­ез­ду запла­ти­ли 80 руб­лей… Он ска­зал: «Да‑а, это, конеч­но, не день­ги, но впер­вые мне пла­тят, когда я даже еще не рас­крыл гита­ру».

А завер­ши­лось все это в каком-то кафе, где был какой-то вечер какой-то ком­со­моль­ской орга­ни­за­ции. Они очень напа­да­ли на Вик­то­ра за то, что он поет такие безы­дей­ные пес­ни. И мы, как мог­ли, с Сашей Аст­ро­вым, защи­ща­ли его.

Вик­тор совер­шен­но разо­злил­ся и на нас и на них и спел пес­ню «Я объ­яв­ляю свой дом безъ­ядер­ной зоной». На что те самые ком­со­моль­цы нача­ли гово­рить: «Вот может же чело­век, ведь пони­ма­ет, что в этой жиз­ни нуж­но, у него есть идей­ная пози­ция».

Но тут уже разо­зли­лись мы с Сашей. И нача­ли гово­рить: «Неуже­ли не пони­ма­е­те, что безъ­ядер­ная зона — не толь­ко зона, сво­бод­ная от ядер­но­го ору­жия, но и сво­бод­ная от элек­тро­стан­ций атом­ных…». «Кото­рые име­ют обык­но­ве­ние вре­ме­ни от вре­ме­ни взры­вать­ся», — ска­зал Вик­тор…

И две неде­ли спу­стя слу­чи­лась Чер­но­быль­ская ката­стро­фа. Не знаю, как себя чув­ство­ва­ли ком­со­моль­цы, а я себя чув­ство­вал не очень-то уют­но после этой поезд­ки.

Больше за свою жизнь Виктор Цой в наш город не попадал. Это были его единственные концерты в Куйбышеве-Самаре.

Фото­гра­фии со стра­ни­цы Юрия Сал­та­е­ва

2 комментария к “35 лет назад в Куйбышеве выступил Виктор Цой

  1. Всю жизнь про­жил на Безы­мян­ке, от ДК 9 ГПЗ в пяти домах, и не знал, что там Вик­тор выступал😳😳😳Спасибо, Илья🤘

Оставьте комментарий