Зачем это с вами всегда десятник с палкой? – Как же! Нельзя без этого! Ведь мы бабы глупы!

Георгий Квантришвили отметил единолично 221 день рождения поэта Михаила Дмитриева — забытого нашего земляка, входившего в пушкинский круг и оставившего значительное, но малоизученное литературное наследие. В своем ФБ Георгий продолжает публиковать отрывки из произведений Дмитриева, которые Самкульт считает исключительно поучительными.

25 самых влиятельных деятелей Интернета по версии журнала «Time». Полный список

Это уже третий ежегодный опрос для выявления самых влиятельных людей в Интернете. Time оценил конкурентов, внимательно рассмотрев их глобальное влияние на социальные сети и  способность делать новости. Вот полный список 2017 года, который составлен без учета мест и ранжирования. [Не смущайтесь, мы тоже многих не знаем! Господи, кто эти люди?!]

Мосты, стены и культурные революции

  На Монмартре, в четвертом этаже дома 75-бис по улице Оршан, жил-был замечательный человек по фамилии Дютийель. Замечателен же он был тем, что обладал завидным даром проходить сквозь стены. М. Эме. Человек, проходящий сквозь стены Никогда точно не знаешь, как начать – с конца или с начала? С того, как несколько дней назад я стояла … Читать далееМосты, стены и культурные революции

О «Путешествии в прошлое»

Летний день. Недалеко от Самары. Лязг мечей, хриплые выкрики бойцов, запахи зелени, звон кузнечных молотов, мужчины и женщины в доспехах и средневековых русских одеждах, с луками и стрелами, козы и лошади, бродящие вокруг. Странное ощущение: ты действительно попал в прошлое. Далекое прошлое, если зайти в расположенные по кругу жилища и усыпальницы каменного, бронзового и раннего железного веков.

4 бункера запасной столицы. Достопримечательности, которых нет нигде в мире

В преддверии ЧМ-2018 начинается активизация и консолидация туристических ресурсов Самары. Самая популярная самарская достопримечательность, уже много лет – это бункер Сталина. Всего же в Самаре четыре крупных бункера времен Великой Отечественной. Такого укрепнабора нет нигде в мире.

Сорок пять! «Аквариум» – та еще ягодка!

  Сразу прошу прощения у фанатов «Аквариума»: с творчеством БГ и компании я плотно познакомился всего-то около десяти лет назад благодаря коллеге, которая настойчиво экспансировала «Аквариум» в мое подсознание, и за это я ей безмерно благодарен.

Неожиданный итог драматургического конкурса

Второй год Самарская областная организация Союза писателей России совместно с Тольяттинским молодежным театром и секцией драматургии Самарского отделения СТД РФ проводит конкурс современной пьесы «Майские читки». Организаторы позиционируют этот проект как своеобразное продолжение фестиваля «МАЙСКИЕ ЧТЕНИЯ», благодаря которому Тольятти на рубеже 1990–2000-х считался одним из признанных центров развития современного искусства в России.

Никто не изменял историю так, как историки

В Красноярском районе у села Старый Буян состоялся традиционный этноисторический фестиваль. На этом месте, по мнению историков, 18 июня 1391 года произошло одно из крупнейших сражений средневековья – битва золотоордынского хана Тохтамыша со среднеазиатским правителем и полководцем Тимуром. Историки утверждают, что это сражение, в котором участвовало более 400 тысяч воинов, положило начало ослаблению Золотой Орды, … Читать далееНикто не изменял историю так, как историки

Мой дом – Студеный овраг

Такого фронтисписа нет ни в одной доселе издававшейся книге. Получив ее в подарок, вот уже полчаса нежно вглядываюсь в сепией напечатанную карту, с умилением разглядываю номер подарка (036) и автограф автора. Павел Покровский, по должности – заместитель председателя Общественной палаты области, а в душе – страстный книгоиздатель, книгочитатель и книгопочитатель, присоединил к этому набору свойств … Читать далееМой дом – Студеный овраг

Сериала по «Пикнику на обочине» не будет. Остается только любоваться концепт-артом к несбывшемуся

В 2016 году все поклонники Стругацких были взбудоражены новостью — американский телеканал WGN America объявил о запуске сериала по «Пикнинку на обочине». Компания Sony Pictures отсняла пилотную серию, в Сети появился трейлер, но увы. Проект приостановлен.