«Весенний взмах» Якова Тисленко

А все-таки хорошо, что «рукописи не горят». Пусть даже это и не так или не всегда так. Филолог не может в это не верить, а уж если он еще и музейщик, то верить в это он просто обязан. И – искать. Там, где до него искали уже десятки раз. Там, где заведомо «ничего не может … Читать далее«Весенний взмах» Якова Тисленко

24 вселенные в одном пространстве

В первый день второго месяца золотого времени года члены фотообъединения Самарской областной организации Союза журналистов России пригласили на свою итоговую выставку. В этом году они решили не скромничать и смело назвали ее «24 вселенные».

Кружевные сонеты Маргариты Бортниковой

Осень 2015 года богата на выставки и художественные впечатления. Недавно я для себя открыла «Галерею кружева» МАРГАРИТЫ БОРТНИКОВОЙ. Каюсь, она несколько раз приглашала в свою галерею, да все как-то не складывалось. Но эти дни стояли такие погожие, что захотелось отправиться в путешествие в неизведанное.

Опыт реконструкции тревожных времен

Есть целый ряд литературных жанров, которые легко позволяют собирать произведения в устойчивые «библиотеки», антологии. Успешное существование биографической книжной серии «Жизнь замечательных людей», созданной в далеком 1933 году по инициативе М. Горького, – тому убедительное подтверждение. Своих благодарных поклонников находят многотомные собрания зарубежных и отечественных детективов. Из года в год пополняются новыми изданиями и разнообразные «библиотеки» фантастического … Читать далееОпыт реконструкции тревожных времен

Живописцы окунули

На очередном собрании Иван Мельников переизбран председателем правления Самарского отделения Союза Художников России. Как просто звучит, но какая яркая трагикомедия кроется за этими безликими словами!

Соло для юбилея с оркестром

По улицам Самары в филармонию на юбилейный концерт «Нам – 75!» шел непрерывный людской поток. В руках поклонники музыки несли красивые цветы. Цветы мешали проходить рамку и раздеваться в гардеробе. Но все понимающе улыбались и извиняли друг друга.

Консерватории быть!

Состоялась осенняя коллегия областного министерства культуры. И хотя основным вопросом повестки дня стоял совершенно не усвояемый по-русски «Об итогах выездного мониторинга в муниципальных образованиях Самарской области по достижению целевых показателей (нормативов), определенных Планом мероприятий («дорожной картой») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры в Самарской области», я с нетерпением ждал «Разное».

Позвольте ребенку быть звездой

Выставками «Живая память поколений» в Детской школе искусств «Радуга» и «Война и мир глазами детей» в Доме культуры «Чайка» завершился многомесячный выставочный марафон XX Всероссийского конкурса молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра», посвященного в этом году 70-летию Великой Победы.

Наследие эмигранта

Московская галерея «Альбион» и самарская «Виктория» представили лучшую выставку осени «Наследие эмигранта», выставку произведений живописи Арнольда Лаховского из частных собраний России и зарубежья.

Председателем Самарского союза художников со скандалом переизбран Иван Мельников

Отчетно-выборное собрание Самарского отделения Союза художников России продолжалось около четырех часов. Кипели страсти, дело доходило даже до рукоприкладства, но в итоге работу правления и председателя признали удовлетворительной, а Иван Мельников переизбран председателем отделения. На снимке: процедура тайного голосования.