Ремесло актерское. Продолжение

Какое-то время назад  Свежая газета напечатала материал о проблемах воспитания самарских актеров, попросту говоря, о проблемах актерской школы и профессионального оснащения, которое дают артистам самарские учебные заведения художественного типа. Материал вызвал, как и предполагалось, достаточно резкую реакцию. Не отрекаюсь от того, что было написано тогда, но хочу еще раз подвести итог моим сетованиям.

«Путеводитель» для великого князя: рукопись, опубликованная через 158 лет

Когда рукописи не горят, они лежат в сундуках, ящиках письменных столов, архивах. Последний вариант – самый удачный, поскольку тогда рукопись может прочитать не только наследник или друг автора, но и исследователь, знающий в этот архив дорогу. Однако самый лучший вариант для любой рукописи – быть опубликованной и стать доступной для всех, кто захочет с ней … Читать далее«Путеводитель» для великого князя: рукопись, опубликованная через 158 лет

Нонконформизм как способ отсчета

В галерее «Виктория» открылась уникальная для Самары выставка «Нонконформизм как точка отсчета. Работы 1960–2000-х из собрания Московского музея современного искусства». Привезены работы от нонконформистов-шестидесятников до поколения младоконцептуалистов.

Концерт–сюрприз, и сюрприз приятный

На внезапно возникший в афише Самарской филармонии сольный концерт пианиста СЕРГЕЯ РЕДЬКИНА публика пришла с определенными ожиданиями: перед нами музыкант, обладающий, наверное, высшим титулом исполнительского искусства – званием лауреата Международного конкурса имени Чайковского.

Михаил «Amanita» Колесников о священной татуировке, меняющей сознание

Михаил Колесников — он же Mike Amanita — один из ведущих европейских мастеров татуировки. Большой и глубокий мастер.  А начинал он когда-то в подвале на Венцека. Поэтому Самкульт решил, по старой дружбе, задать Михаилу несколько важных вопросов про татуировку, как часть культуры, которая у нас на глазах входит в мейнстрим.

25 самарских премьер. Финал зимы — увертюра весны

Культурная жизнь губернии всегда интересна и разнообразна. 25 премьер за одну декаду! И это еще не учитывая всякие субкультуры, которых в Самаре немало. Да, за качество мы боремся. Фото: кольцо «Губы», работа братьев Глазуновых, с 26 февраля в галерее «Вавилон».

Никто кроме нас!

Чуден наш человек. Загадочен и непостижим самарец. Вобрал в себя все, как у Блока, и даже больше. Он сызмальства патриот до мозга костей. И за свою Самару готов оторвать что угодно и кому угодно. Особую страсть самарца чего-нибудь сломать, загубить или снести все пишущие о нас заметили давно, как только научились писать. И поначалу, не … Читать далееНикто кроме нас!

Творец сказочной Вселенной

2016-й год для художника ОЛЕГА РАМОДИНА важен двумя датами: 60 лет со дня рождения и 45 лет пребывания в творческой профессии. Впервые я узнала о нем в конце 70-х годов, когда Олег после окончания Пензенского художественного училища стал выставляться. Он занимался тогда афишей, плакатом.

«Цена деления». Полезная выставка для взрослых и детей откроется сегодня

Сегодня, 25 февраля, в семь часов вечера,  в Музее Модерна состоится открытие интерактивной выставки измерительных приборов «Цена деления» – первой в истории музея естественнонаучной выставки, которая расскажет о развитии техники конца XIX – начала  XX века.

Все мы становимся субъектами нового закона

Законопроект «Об обороте культурных ценностей на территории РФ» планируется внести на рассмотрение в Госдуму в феврале. По мнению разработчиков, он поможет упорядочить российский арт-рынок и проведение экспертизы произведений искусства, по мнению же игроков арт-рынка, он ничего не распутает, а только затвердит положение новой бюрократической вертикали – саморегулируемой организации экспертов по культурным ценностям.